vor 2 Jahren

Uhren

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

232 RO OUI VARTUR AU ONO

232 RO OUI VARTUR AU ONO Gesamthöhe: 129 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 23 cm. Neuchâtel, 18. Jahrhundert. Dreiteiliges, dreiseitig verglastes sowie beige-rot gefasstes Holzgehäuse in Rokokoformsprache mit üppigem, vergoldetem Bronzebesatz, teils ziseliert. Großes Messingscheibenwerk mit Spindelhemmung, Schlagwerk mit insgesamt fünf Hämmern auf zusammen drei Glocken sowie Fadenaufhängung und Repetition. Großes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischer Minuterie und vergoldeten Rokoko-Zeigern. Die Fassung Porzellanmalerei imitierend. Rest., erg., leichte Altersschäden, Funktion und Ganggenauigkeit nicht geprüft. (†) (13013132) (20) LARGE LOUIS XV CARTEL CLOCK ON CONSOLE Total height: 129 cm. Width: 43 cm. Depth: 23 cm. Neuchâtel, 18th century. (†) € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

233 OUI VARTUR 170 x 62 x 34 cm. Gestempelt „B. LIEUTAUD“, Balthazar Lieutaud, um 1720-1780, Meister ab 20. März 1749. Paris, um 1750. Auf Eichenholz furniert in Veilchenholz, vergoldete und ziselierte Bronze, Zifferblatt verglast. Gehäuse in leicht asymmetrischem Aufbau mit hohem Pendelkasten und von Goldbronze dynamisch umspieltem Gehäusekasten. Zifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabische Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Geschwärzte Zeiger für Stunden und Minuten. Wandaufhänguing mit à jour gearbeiteter Rocaillecartusche. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Anmerkung: Vgl. Ein Regulator von Balthazar Lieutaud wird jeweils im Rijksmuseum Amsterdam und im Musée des Arts décoratifs in Paris verwahrt (Tardy, La pendule française, Paris 1987, Bd. I, S. 201 und S. 203). (1301815) (13) LOUIS XV CARTEL CLOCK 170 x 62 x 34 cm. Stamped “B. LIEUTAUD”, Balthazar Lieutaud, ca. 1720 - 1780, master from 20 March 1749. Paris, ca. 1750. Notes: A regulator by Balthazar Lieutaud is held each at the Rijksmuseum Amsterdam and at the Musée des Arts décoratifs in Paris (Tardy, La pendule française, vol. I, p. 201 and p. 203. € 60.000 - € 80.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31