vor 6 Jahren

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

44

1393 PATEK PHILIPPE WORLDTIMER REFERENZ 5110 HERRENARMBANDUHR 950 PLATIN (Abb. links) WERK Automatischer Aufzug mit goldenem Minirotor. 33 Steine. Cal. 240/188. Werknr. 3215245. Gyromax-Unruh. FUNKTIONEN Stunden und Minutenzeiger im guillochierten Mittelfeld. Platinbalken für die "12" Stunden. Tag und Nacht-Ziffernangabe für 24 Stunden, der für den äußeren Rand die Weltzeit angibt. GEHÄUSE Platin 950. Bei der "10" Drücker für manuellen Weltzeiteinstellung. Verschraubter, verglaster Gehäuseboden. ZIFFERBLATT Äußerer Rand für die bestimmenden Weltzeitstädte. 24-Stundenrand für Tag und Nachtanzeige für die Weltstädte. Guillochiertes Blaugold-Zifferblatt für den Minuten- und Stundenzeiger für 12 Stunden. BAND Original schwarzes Krokoband mit Calatrova-Zeichen für die Faltschließe. Bezeichnet "Patek Philippe Geneve Platin 950". ZUSTAND Neuwertig. Original Papiere, Verkaufsdatum Dezember 2005. Diese Referenz ist nicht mehr in Produktion und hat schon jetzt hohen Sammlerstatus. (662384) € 28.000 – € 33.000 1394 PATEK PHILIPPE MIT CHRONOGRAPH UND EWIGEM KALENDER HERRENARMBANDUHR 950 PLATIN REFERENZ 3970 1394 WERK 24 Steine cal. 70/155 in 8 Lagen reguliert. Gyromax- Unruh mit Bregnet-Spirale. Werknr. 3046499. Anglierte und geschliffene Chronographen-Kadratur. Manueller Aufzug. FUNKTIONEN Ewiger Kalender, Stunden, Minuten und kleiner Sekundenzeiger. Chronograph mit 30 Minuten und 12 Stundenzähler, unter der "12" links Fenster für Wochentag, rechts Fenster für Monat, bei der "3" Jahreszyklus der Schaltjahre, bei der "6" Datum und Mondphase, bei der "9" Stundenzähler. GEHÄUSE Platin 950, saphierverglaster Boden, runde Chronographendrücker bei 1/2 , bei 10, bei 1/2 12 und bei 1/2 1, Drücker für manuelle Dateneinstellung. ZIFFERBLATT Weiß mit Platinbalken, Hilfsblätter mit schwarzen römischen Ziffern, Wochentage und Monate in englischer Schreibweise. BAND Original schwarzes Reptilband mit Platinfaltschließe 950 und Calatrava-Emblem als Verschluss. ZUSTAND Neuwertig. Zweiter Boden. Schweiz, um 1990. Durchmesser über die Drücker: 40 mm. Originalpapiere. (6623824) € 110.000 – € 130.000 1395 IWC HERRENARMBANDUHR STAHL MODELL INGENIEURE WERK Automatik. FUNKTIONEN Stunden, Minuten und zentraler Sekundenzeiger. Bei der "3" Fenster für Datumsangabe. GEHÄUSE Stahl. Lunette verschraubt. Boden verschraubt. Saphirglas. ZIFFERBLATT Grün-weiß schraffiertes Metallzifferblatt mit weißen Balken. Signiert "IWC Internationale Watch Co. Schaffhausen, Ingenieur SL Automatic". 1395 BAND Integriertes Stahlband mit Faltschließe. ZUSTAND Neuwertig. Schweiz, 2000. Breite: 35 mm. Höhe: 36 mm. (6623820) € 4.000 – € 4.800 45