1378 PATEK PHILIPPE GONDOLO, OFFENE TASCHENUHR 18 KT GOLD WERK Patek Philippe Gondolo Kaliber, Handaufzug, Chronometer, Breguetspirale, Guillaume Unruhe mit Goldschrauben, Moustache Anker, Wolfsverzahnung für die Aufzugräder, No 177353. FUNKTION Stunde, Minute, Sekunde. GEHÄUSE 18 Kt Gold, guillochierter Rückdeckel, Kristallglas, Innendeckel Gravur " Chronometer Gondolo No.177353, Patek Phlippe & Cie", No. 279994. ZIFFERBLATT Zweiteilig, Email, goldenen Blattformzeiger. ZUSTAND Gehäuserückdeckel ist Graviert, Guillochierung ist an den Seiten schwächer, Zifferblatt ist makellos, Werk sehr gut, Glas kleinen Ausplatzer. Schweiz, um 1900. 56mm (662981) € 4.000 – € 4.500 30 1380
1379 HERRENTASCHENUHR 18 KT GELBGOLD SAVONETTE WERK 16-steiniges Werk. Unruh mit Breguet-Spirale. Einfacher Chronograph mit Viertel-Repetitionsschlagwerk. Auslöser mit Drücker auf zwei Tonfedern ohne Alles oder Nichts-Sicherung. FUNKTIONEN Stunde, Minute, kleine Sekunde und Chronograph. GEHÄUSE 18 kt Gelbgold. Savonette. Cuvette Gold. ZIFFERBLATT Email mit römischen Ziffern. ZUSTAND Starke Gebrauchsspuren. Glasrand defekt. Schweiz, um 1910. (6626743) € 3.200 – € 3.800 1380 FRÜHE LANGE & SÖHNE SAVONETTE 1A QUALITÄT 18 KT GELBGOLD NO. 9646 (Abb. links) WERK 20 Steiniges Werk, mit 4 verschraubten Goldchatons, gravierter Unruhkloben, bimetallische Kompensationsunruhe mit Breguet Spirale, alle Ausgleichs- und Regulierschrauben aus 18ct Gold, Gold Anker und Ankerrad. FUNKTION Stunde, Minute, keine Sekunde bei der ”6“. GEHÄUSE 18ct Gelbgold, vierteilig, Savonette, guillochiert. ZIFFERBLATT Zweiteilig, Email, römische Zahlen. ZUSTAND Gehäuse sehr gut mit leichten Tragspuren, Werk sehr gut, Zifferblatt hat einen kleinen Sprung im Teil der Sekunde, Überholungsbeleg von Uhren Huber aus dem Jaher 1995 (1087,- DM). 1381 DAMENANHÄNGEUHR 18 KT ROTGOLD IN FORM EINES VORHÄNGESCHLOSSES SIGNIERT BERLIOZ-LE ROY WERK 16 Steine. Bimetallische Kompensationsunruh. Ohne Stoßsicherung. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE 18 Kt Rotgold. In Kristallglas gefasst mit sichtbarem Uhrwerk. ZIFFERBLATT Metall mit blauen, emaillierten Indices als Balken. ZUSTAND Neuwertig. Frankreich, um 1950. (6626926) € 1.500 – € 1.800 Deutschland Original Lange & Söhne Kasten 51mm, 13,5mm 112Gramm (640631) € 4.000 – € 6.000 31
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com