22
1369 LANGE & SÖHNE HERRENTASCHENUHR SAVONETTE 18 KT GELBGOLD WERK 15-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben. Mit Breguet-Spirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Werknr. 46153. Gleiche Nr. im Gehäuse. FUNKTIONEN Stunde-, Minuten-, Sekundenzeiger. 18 Kt. Mit der Hand geschnittene Louis XV-Zeiger. Sekundenzeiger mit Gegengewicht. GEHÄUSE Typ Lucia. Savonette mit original Glashütte Lange- Stempel. Cuvette mit Datumsübergabe vom 20.3.1904. Cuvette gold. Auf dem Savonettedeckel Monogramm "S.F.". ZIFFERBLATT Email mit arabischen schwarzen Ziffern. Dreiteilig. Unter der "12" Signatue "A. Lange & Söhne, Glashütte B. Dresden". ZUSTAND Gut. Kleine Druckstelle unter der "6". Deutsch, um 1900. Originaletui mit Garantieschein und Reparaturrechnung von Huber 21.10.87. (660261) € 2.800 – € 3.400 1370 LANGE & SÖHNE HERRENTASCHENUHR SAVONETTE 18 KT GELBGOLD MIT 4 VIERTEL REPETITIONSSCHLAG WERK 23-steiniges Werk. Acht verschraubte Châtons. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben. Breguet-Spirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Viertel-Repetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern. Auslösung mit Schieber. Rückplatine signiert "A. Lange & Söhne Nr. 50913". FUNKTIONEN Stunden-, Minuten-, und Sekundenzeiger aus 18-karätigem Rotgold in Louis XV-Stil. Mit Viertel- Repetitionsschlagwerk. GEHÄUSE Typ Lucia. Savonettegehäuse 14 kt. Gleiche Nr. wie auf der Rückplatine 50913. Cuvette Gold. Gehäuse Schweiz. Sprungdeckel mit Monogramm "R.W.". ZIFFERBLATT Emailzifferblatt dreiteilig. Mit arabischen Ziffern. Unter der "12" signiert "A. Lange & Söhne, Glashütte-Sa.". ZUSTAND Gebrauchsspuren. Repetitionsschlagwerk überholungsbedürftig. ZUSATZ Uhrenkette Rotgold 14 Kt. Deutsch, 1902. Literatur: Nach "Die lange Zeit" Martin Huber, S. 172, 1902 verkauft für 710 Goldmark. (651871) € 14.000 – € 16.000 23
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com