AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN JUNI-AUKTIONEN VORBESICHTIGUNG ALLER AUKTIONEN ABHOLUNG ERSTEIGERTER OBJEKTE FREITAG, 22. JUNI 2007 Auktion Möbel (Nr. 1 - 162) 09:30 Uhr Gotik, Renaissance, Barock, Louis XV, Louis XVI, Empire, Biedermeier, spätere Epochen Auktion Russische Kunst (Nr. 163 - 305) 10:15 Uhr Gemälde, Silber, Fabergé, Bronzen, Porzellan Auktion Gemälde (Nr. 306 - 650) 11:00 Uhr Gemälde 16. - 18. Jhdt. Gemälde 19. /20. Jhdt. SAMSTAG, 23. JUNI 2007 Allgemeine Kunstauktion (Nr. 651 - 1093) 9:30 Uhr Skulpturen, Bronzen, Kunsthandwerk, Volkskunst, Sakrale Kunst, Jugendstil, Art déco, Varia, u.a. Auktion Moderne (Nr. 1094 - 1222) 12:00 Uhr Gemälde, Aquarelle, Bronzen, Zeichnungen Auktion Photographie (Nr. 1223 - 1340) 12:30 Uhr Auktion Uhren (ab Nr. 1341) 13:00 Uhr Armbanduhren, Taschenuhren, Kaminuhren Auktion Juwelen (Nr. 2001 - 2162) 14:00 Uhr Juwelen, Schmuck, Dosen Öffentliche und frei willige Versteigerung Samstag 16. Juni 10 – 18 Uhr Sonntag 17. Juni 10 – 18 Uhr Montag 18. Juni 10 – 18 Uhr Dienstag 19. Juni 10 – 18 Uhr Mittwoch 20. Juni 10 – 18 Uhr Donnerstag 21. Juni 09 – 12 Uhr VERSTEIGERUNGSABLAUF Erfahrungsgemäß werden bei allen Auktionen bis zu 170 Katalog nummern pro Stunde auf ge - rufen. Eine Gewähr hierfür kann aber nicht gegeben werden. Inner halb der Varia-Ab teilung werden bis zu 200 Objekte pro Stunde ver stei gert. Während der Vorbesichtigung und Auktion ist das Bistro im Haus geöffnet. ÜBERSETZUNGSSERVICE Übersetzungen der Katalogbeschreibungen können in Ausnahmefällen auf Anfrage in eng - lischer, italienischer, fran zö si scher und russischer Sprache angefordert werden. Translations of catalogue descriptions can be obtained in English. Des traductions des textes des catalogues peuvent être obtenues en français. Cataloghi in lingua italiana disponibili su richiesta. ОПИСАНИЕ ЛОТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПРЕЛОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ AUKTIONATOREN Dipl. Kfm. Holger Hampel, öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Patrick Hampel Kunstauktionator Vitus Graupner Kunstauktionator Um längere Wartezeiten bei der Ab holung erstei - gerter Objekte zu vermeiden, wird empfohlen, einen Abholungs termin zu verein baren. Die Objek te werden dann vorbereitet und bereit ge stellt. Sie werden mit Termin bevorzugt bedient. Bereitgestellte, jedoch dann nicht ab geholte Objekte werden am darauf folgenden Tag, 9 Uhr, kosten pflichtig der Spedi tion Ribi GmbH zur Lage - rung übergeben. Alle Objekte müssen bis spätestens 14 Tage nach der Auktion bezahlt und abgeholt worden sein. Bis dahin nicht abgeholte Objekte können kostenpflichtig zu einer Spedition ausgelagert werden. Für Großobjekte haben wir eine Abhol mög lich keit bei der Spedition Ribi GmbH für Sie ein gerichtet. Bitte erkundigen Sie sich, ob Ihre er steiger ten Ob - jekte im Auktionshaus oder dort abzuholen sind. WARENAUSGABE Telefon +49 (0)89 28 80 4 - 180 bis 183 SPEDITION RIBI GMBH Stahlgruber Ring 16 81829 München Teleon +49 (0)89 357 353- 0 Fax +49 (0)89 357 353 - 40 E-Mail: info@ribi.de IHRE EINLIEFERUNG Einlieferungen für unsere nächsten Auktionen werden ab sofort entgegen genommen. Für Sammlungen, Nachlass-Abwicklungen oder wichtige Objekte stehen wir Ihnen für Haus - besuche in ganz Deutschland und dem Ausland zur Verfügung.
AUCTION DATES AND TIMES JUNE AUCTIONS FRIDAY, JUNE 22 nd 2007 Auction Furniture (No 1 - 162) 9:30 am Gothic, Renaissance, Baroque, Louis XV, Louis XVI, Empire, Biedermeier and later Auction Russian Art (No 163 - 305) 10:15 am Paintings, Silver, Drawings, Fabergé, Bronze, Porcelain Auction Paintings (No 306 - 650) 11:00 am Old Master Paintings, 19th/20th Century Paintings SATURDAY, JUNE 23 rd 2007 Art Auction (No 651 - 1093) 9:30 am Sculpture, Bronze, Works of Art, Folkart, Porcelain, Art Nouveau, Art Déco, Modern Art, Asian Art, Miscellaneous Auction Modern Art (No 1094 - 1222) 12:00 am Paintings, Aquarells, Bronze, Drawings Auction Photography (No 1223 - 1340) 0:30 pm Auction Watches (from No 1341) 1:00 pm Wristwatches, Watches and Clocks Auction Juwelry (No 2001 - 2162) 2:00 pm Diamonds, rings, earrings VIEWING ALL SALES ON VIEW Saturday June 16 th 10am - 6pm Sunday June 17 th 10am - 6pm Monday June 18 th 10am - 6pm Tuesday June 19 th 10am - 6pm Wednesday June 20 th 10am - 6pm Thursday June 21 st 09am - 12pm AUCTION PROCEDURE Experience shows that approximately up to 170 lots are called out each hour at all auctions. How - ever, this cannot be guaranteed. Our bistro will be open during pre-auction viewing and auction hours. TRANSLATION SERVICE Translations of catalogue descriptions can be obtained in English. Des traductions des textes des catalogues peuvent être obtenues en français. Cataloghi in lingua italiana disponibili su richiesta. ОПИСАНИЕ ЛОТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПРЕЛОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ AUCTIONEERS Holger Hampel, MBA Public sworn auctioneer Patrick Hampel Auctioneer Vitus Graupner Auctioneer COLLECTION POSSIBILITIES To avoid delays when collecting the items purchased we recommend you to arrange a fix collection date. The items will then be ready and prepared for collection. Customers with a fixed date will be preferentially served. Items prepared but not collected will be stored at the buyer’s expense from 9:00 am the following day at RIBI GmbH. All items have to be paid and collected within 14 days of the auction date. Any items not collected can be stored at the owner’s expense at a for - warding agent (see also terms and conditions). For bigger items we have arranged a special collec ting service with Ribi GmbH. Please ask our collection office if your items are there. COLLECTION Phone: +49 (0)89 28 80 4 - 180 to 183 SHIPPER Spedition Ribi GmbH Stahlgruber Ring 16 81829 Munich / Germany Tel: +49 (0) 89 357 353-0 Fax +49 (0) 89 357 353-40 Email: info@ribi.de YOUR CONSIGNMENT We are ready to accept your consignments for our upcoming auctions. We are available for house visits throughout Germany and abroad to pick up your collections, decedent estate liquidations or important objects. Public and voluntary auction sale
1388 PATEK PHILIPPE & CO. DAMENARMB
1389 PATEK PHILIPPE GENEVE HERRENAR
41
43
1393 PATEK PHILIPPE WORLDTIMER REFE
1396 PATEK PHILIPPE GENEVE REFERENZ
1397 1398 49
1399 1400 51
1401 PATEK PHILIPPE GENÈVE DAMENAR
1404 1403 55
1406 1405 57
1407 PATEK PHILIPPE GENEVE LUNETTE
61
1411 ROLEX SELTENE ZWEIFARBIGE "PRI
1414 ROLEX OYSTER PERPETUEL HERRENA
67
1417 ROLEX HERRENARMBANDUHR 14 KT.
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com