vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

301 OKTOGONALE GOLDDOSE

301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x 6,5 cm. Gewicht: 89 g. Steckring mit Nummerierung, Deckel inwandig mit Meistermarke „B&C“ bekrönt. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gelb- und Rotgoldkorpus mit deckelseitiger figürlicher Darstellung, Boden mit Profilbildnis inmitten symmetrischer Ornamente. (12001321) (13) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN 302 GOLDDOSE MIT RUINENSTAFFAGE 1,8 x 8,2 x 3,8 cm. Gewicht: 84 g. Boden und Deckel mehrfach punziert (verputzt). Italien, 19. Jahrhundert. Gelbgold getrieben, ziseliert und emailliert. Über rechteckigem Grund mit abgeschrägten Kanten, Stülpscharnierdeckel. Allseitiger Goldfadendekor auf schwarzem Fond mit querovaler polychrom staffierter Ruinenkartusche. (12106661) (5) (13) € 8.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BIETEN 198 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.