vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

281 RÖMISCHE GOLDDOSE

281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMINIATUR 2 x 5 x 3,3 cm. Gewicht: 61 g. Steckkante mit Firmenbezeichnung „Petochi Roma“ sowie Feingehaltsmarke. Rom, 20. Jahrhundert. Gelbgoldkorpus rechteckig mit Stülpscharnierdeckel, Deckel mit eingelegter Miniatur im Rokoko-Stil, zwei Putti darstellend. (12001340) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 282 FRANZÖSISCHE EMPIRE-GOLDDOSE 2,3 x 10,2 x 5,1 cm. Gewicht: 104 g. Deckel und Steckring mit französischer Feingehaltspunze für die Departments und Meistermarke sowie kleine Garantiemarken. Frankreich, 1800 – 1819. Gelbgold, getrieben, ziseliert. Oblonge Form mit Stülp scharnierdeckel und guillochierten Kartuschen und Rankenornamenten. (12001314) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 283 GOLDDOSE MIT EMPIRE-MINIATUR 1,1 x 5,4 x 4,3 cm. Gewicht: 53 g. Boden inwandig gestempelt 18 kt, Meistermarke „GM“. Ende 19. Jahrhundert. Gelbgold, ziseliert und emailliert. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken und Stülpscharnierdeckel. Deckel seitig eingelegte Miniatur, eine antikisch geklei dete Frau darstellend, inwandig Spiegel. (12001360) (13) € 7.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BIETEN 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.