vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

269 LOUIS XV-GOLDDOSE

269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm. Gewicht: 128 g. Boden und Deckel jeweils dreifach punziert. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gold à deux couleurs getrieben und ziseliert. Über ovalem Grund der Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Deckel mit runder klassischer Ruinenkartusche. (12106670) (5) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 270 SCHILDPATTSCHATULLE MIT MINIATUR UND PERLMUTT Höhe: 3,1 cm. Durchmesser: 7,8 cm. Gewicht: 82 g. Italien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Schildpatt, gepresst und mit Perlmuttmosaik besetzt. Niedrige zylindrische Form mit Stülpscharnierdeckel, dieser mit hoch ovaler verglaster Kartusche, das Brustportrait einer jungen Dame mit Allongeperücke wiedergebend. Kleine Fehlstelle in Wandung. (12001351) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.