268 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN IN ORIGINAL LEDERBEZOGENEM ETUIKASTEN Höhe: 60 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: 28 cm. Höhe des Kofferetuis: 69 cm. Breite: 44 cm. Tiefe: 30 cm. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Aufbau in Form eines Dreivierteltempiettos, sechsseitig mit schräg stehenden Seitenflächen. Der Holzaufbau ebonisiert, durch vier vorgestellte Säulen gegliedert, reich dekoriert mit Beschlagwerk in getriebenem Silber, teilvergoldet. Der ebenfalls sechsfach gegliederte Dachaufsatz schwingt nach oben ein, bekrönt durch einen trapezförmig nach oben sich verjüngenden Sockel mit darauf plazierter, vollplastisch gegossener und vergoldeter Figur eines sitzenden Engels, der einen Blütenkranz hält. Die Dachfläche durch Profilspangen in Form von vergoldeten Hängeblüten gegliedert, in drei vor den Dachflächen eingearbeitete, herzförmige goldgerahmte Öffnungen, in geschliffenem Glas. Die Seitenflächen verglast, die Gläserprismen beschliffen, gerahmt von in Silber getriebenen Zierleisten. Unter den Gläsern jeweils Sockel flächen mit vertieft eingelegten, ovalen Lapislazulisteinen. Sockel auf sechs gequetschten vergoldeten Kugelfüßen. Die vorgestellten Säulen mit vergoldeten Rundbasen und korinthischen Kapitellen, mit blauem Glas besetzt. Oberhalb der Säulenstellungen jeweils Bekrönungen durch vollplastisch gegossene, stehende Engelsfiguren mit Scheibennimben. Inneres mit rotem alten Samt ausgekleidet. (12114432) (11) LARGE BAROQUE PAGEANTRY SHRINE IN ORIGINAL LEATHER BOX Height: 60 cm. Width: 40 cm. Depth: 28 cm. Height of box: 69 cm. Width: 44 cm. Depth: 30 cm. Second half of the 17th century. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP
186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M
188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT
190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40
193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2
195 SELTENE MUSEALE KLEINE DOPPELVA
197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL
199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E
201 GROSSES VIKTORIA-TRINKHORN Höh
203 AUSSERGEWÖHNLICH GROSSER DECKE
204 HÖCHST AUFWENDIG GEARBEITETES
206 AMAZZONE MORENTE A CAVALLO 34 x
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com