vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

268 GROSSER BAROCKER

268 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN IN ORIGINAL LEDERBEZOGENEM ETUIKASTEN Höhe: 60 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: 28 cm. Höhe des Kofferetuis: 69 cm. Breite: 44 cm. Tiefe: 30 cm. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Aufbau in Form eines Dreivierteltempiettos, sechsseitig mit schräg stehenden Seitenflächen. Der Holzaufbau ebonisiert, durch vier vorgestellte Säulen gegliedert, reich dekoriert mit Beschlagwerk in getriebenem Silber, teilvergoldet. Der ebenfalls sechsfach gegliederte Dachaufsatz schwingt nach oben ein, bekrönt durch einen trapezförmig nach oben sich verjüngenden Sockel mit darauf plazierter, vollplastisch gegossener und vergoldeter Figur eines sitzenden Engels, der einen Blütenkranz hält. Die Dachfläche durch Profilspangen in Form von vergoldeten Hängeblüten gegliedert, in drei vor den Dachflächen eingearbeitete, herzförmige goldgerahmte Öffnungen, in geschliffenem Glas. Die Seitenflächen verglast, die Gläserprismen beschliffen, gerahmt von in Silber getriebenen Zierleisten. Unter den Gläsern jeweils Sockel flächen mit vertieft eingelegten, ovalen Lapislazulisteinen. Sockel auf sechs gequetschten vergoldeten Kugelfüßen. Die vorgestellten Säulen mit vergoldeten Rundbasen und korinthischen Kapitellen, mit blauem Glas besetzt. Oberhalb der Säulenstellungen jeweils Bekrönungen durch vollplastisch gegossene, stehende Engelsfiguren mit Scheibennimben. Inneres mit rotem alten Samt ausgekleidet. (12114432) (11) LARGE BAROQUE PAGEANTRY SHRINE IN ORIGINAL LEATHER BOX Height: 60 cm. Width: 40 cm. Depth: 28 cm. Height of box: 69 cm. Width: 44 cm. Depth: 30 cm. Second half of the 17th century. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.