261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMPEN Höhe: 39 cm. Am Fußring Silberstempel mit Halbmond und Krone 800, Herstellermarke „Hessenberg“ (tätig 1866-1908), Frankfurt am Main sowie Meisterzeichen „V“. Gestiftet von Kaiser Wilhelm I zum Frühjahrsrennen in Frankfurt 1888. Wandung konisch sich nach oben leicht verjüngend, über weit ausladendem, mit breiter Kehle und Kugelreihe sowie blattkranzdekoriertem Fuß. Deckel zwei stufig, gekehlt, bekrönt mit der deutschen Kaiserkrone über Lorbeerkranz. Kräftiger, vollplastisch-figürlich gestalteter Henkel mit Darstellung einer herkulischen bärtigen Gestalt mit Löwenhaube als Herme, nach unten in Akanthusblättern überziehend. Daumenrast C-bogig kräftig ausschwingend. Die Wandung umziehend in vier Reihen mit Silbertalern sämtlicher deutscher Länder besetzt, nach außen hin jeweils die bekrönten Landeswappen der Königreiche, nach innen jeweils mit den Herrscherköpfen. Am Oberrand, zwischen tordierten Profilen, gravierte Aufschrift „Ehrenpreis gegeben von Seiner Majestät Kaiser Wilhelm I./ Frühjahrs-Rennen Frankfurt a/ Main 06. Mai 1888“. Äußeres teil-, Inneres ganzvergoldet. (12111719) (11) MAGNIFICENT SILVER COIN TANKARD Height: 39 cm. Silver hallmark with crescent moon and crown 800 on footrim, maker‘s mark “Hessenberg” (active 1866- 1908), Frankfurt am Main, and maker‘s mark “V”. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP
186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M
188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT
190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40
193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2
195 SELTENE MUSEALE KLEINE DOPPELVA
197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL
199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E
201 GROSSES VIKTORIA-TRINKHORN Höh
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com