235 ZUNFTLADE DER MÜLLER- BZW. BÄCKERZUNFT Höhe: 45 cm. Breite: 74 cm. Tiefe: 50 cm. Deutschland, datiert „1679“. Aufbau in Nussbaum und Ahorn, mit Eisenbeschlägen und Zinneinlagen. Auf gedrückten Kugelfüßen stehender, rechteckiger Korpus mit risalitartig hervortretenden Profilen, denen gedrehte Säulchen aufgesetzt sind. Rückwärtige intarsierte Aufschrift „Johann Bevs“ sowie „Johann Jacob Stintting“ und den Jahreszahlen „79“ während auf der Frontseite die Intarsien mit den Jahreszahlen „16“ und „Erasmus Betzelt“ sowie „Johann Adam Scheffa“ zu finden sind. Mittig jeweils Intarsien mit Backwerkelementen wie z.B. einer Breze. Seitliche gegossene Tragehenkel und eingelegte Zinnornamente. Deckellade ohne Schlüssel. Geschlossener Zustand. (1211174) (13) GUILD CHEST OF A MILLER OR BAKER´S GUILD Height: 45 cm. Width: 74 cm. Depth: 50 cm. Germany, dated “1679”. Walnut structure with maple, iron mountings and pewter inlays. Inlaid inscription on the back: “Johann Bevs” and “Johann Jacob Stintting” and date “79” while the front bears the date “16” and names “Erasmus Betzelt” and “Joahnn Adam Scheffa”. At the centre inlays in the shape of pastries, such as a pretzel. Cast carrying handles on either side with inlaid pewter ornaments. Lid without key. In closed position. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BIETEN 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
236 HOCHFEINES INDO-PORTUGIESISCHES KABINETTKÄSTCHEN 28,2 x 35,8 x 24 cm. Portugiesisch-Indien, 17./ 18. Jahrhundert. Aufbau in ebonisiertem Weichholz als kastenförmiger Korpus mit verschließbarer Frontklappe und dahinter liegende sechsschübige Inneneinrichtung, welche partiell als Blindschübe gestaltet sind. Walmdachdeckel mit horizontaler Oberfläche und gewulsteten Seiten. Allseits aufwändigst mit hochfeinem Mosaik in partiell gefärbtem Elfenbein und Ebenholz intarsiert. Ein Schlüssel vorhanden. (1211211) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 237 KLASSIZISTISCHE SCHMUCKSCHATULLE MIT RELIEFAUFLAGEN IN ROTEM PORPHYR Höhe mit hochgestelltem Tragehenkel: 25 cm. Länge: 28 cm. Tiefe: 18 cm. Italien, Ende 19. Jahrhunder. Rechteckkästchen, allseitig schildpattfarben lackiert, der Deckel in Kehlung hochgezogen und gerade schließend mit beweglichem Tragehenkel. An den Deckelecken vollplastische Widderköpfe, die Beschlagapplikationen in Bronze, vergoldet. An allen vier Seiten aufgelegte größere runde bzw. kleinere sechseckige, fein im Relief gearbeitete Kameen in rotem Porphyr mit Puttendarstellungen sowie Kopfbildnissen. Im Inneren Seidendamastauskleidung. Frontschloss mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. (12106618) (5) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP
186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M
188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT
190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40
284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS
288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,
291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä
313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com