vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

216 PRÄCHTIGE TISCH-

216 PRÄCHTIGE TISCH- UND KALENDERUHR MIT FEUERVERGOLDETEM GEHÄUSE Höhe: 30 cm. Breite: 19 cm. Tiefe: 12,5 cm. 19. Jahrhundert. Eine der wenigen Kopien nach der berühmten Tischuhr von Jeremias Metzger (1527-1599), die sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Hochrechteckiger Aufbau mit Ecksäulen, an allen Seiten Komplikationsanzeigen wie Kalender, Jahreszeiten oder Planetenstellungen. Reich im Relief figürlich dekoriert, in der Abdeckung zwei Glocken, an der Schmalseite mehrzeilige lateinische Aufschrift mit römischer Jahreszahl 1562. Galvano. Das Werk wohl nur bedingt gangfähig. Eine weitere Kopie befand sich im Wuppertaler Uhrenmuseum. Bekrönungsfigur erg. Besch, rest., erg. (12118411) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117