216 PRÄCHTIGE TISCH- UND KALENDERUHR MIT FEUERVERGOLDETEM GEHÄUSE Höhe: 30 cm. Breite: 19 cm. Tiefe: 12,5 cm. 19. Jahrhundert. Eine der wenigen Kopien nach der berühmten Tischuhr von Jeremias Metzger (1527-1599), die sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Hochrechteckiger Aufbau mit Ecksäulen, an allen Seiten Komplikationsanzeigen wie Kalender, Jahreszeiten oder Planetenstellungen. Reich im Relief figürlich dekoriert, in der Abdeckung zwei Glocken, an der Schmalseite mehrzeilige lateinische Aufschrift mit römischer Jahreszahl 1562. Galvano. Das Werk wohl nur bedingt gangfähig. Eine weitere Kopie befand sich im Wuppertaler Uhrenmuseum. Bekrönungsfigur erg. Besch, rest., erg. (12118411) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm.
274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm
278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x
284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS
288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,
291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä
313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com