42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
524 LORENZO BARTOLINI, 1777 VERNIO – 1850 FLORENZ, ZUG. WARWICK-VASE 53 x 75 x 57 cm. In Carrara Marmor fein gearbeitete gefußte Vase, nach dem bekannten Modell der Warwick-Vase, die sechs Jahre vor der Geburt Bartolinis auf dem Gelände der Villa des Kaisers Hadrian (76-138) bei Tivoli gefunden wurde. Die Vase wurde zunächst von Sir William Hamilton erworben, der die in Bruchstücke zerfallene Vase restaurierte und dem British Museum anbot, welches den Erwerb jedoch ablehnte, woraufhin sein Neffe George, Earl of Warwick, die Vase kaufte, die seither als Warwick Vase bekannt ist und nun seit 1979 die Burrell Collection in Glasgow ziert. Form und Dekor sind im 19. Jahrhundert weit verbreitet und basieren meist auf den Kupferstichen, die von Giovanni Battista Piranesi in seinem Werk „Vasi, candelabri, cippe, sarcophagi, tripodi ed ornamenti antichi“ von 1778 publiziert wurden. Bartolini begann seine Karriere, indem er gefragte Gefäße und Objekte für Grand Tour Reisende fertigte und nicht selten variierte er dabei das Original. So erlaubte sich der Künstler der hier angebotenen Vase etwa die künstlerische Freiheit, den beim Original glatten Fuß, zu kannelieren. Minimal besch. (1301615) (13) LORENZO BARTOLINI, 1777 VERNIO – 1850 FLORENCE, ATTRIBUTED WARWICK VASE 53 x 75 x 57 cm. Finely crafted footed vase in Carrara marble, based on the famous ancient model of the Warwick vase, which was found in the grounds of the villa of Emperor Hadrian (76-138 AD) near Tivoli six years before Bartolini‘s birth. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
572 IMPOSANTE GROSSE SILBER-ELFENBE
575 PRÄCHTIGE ELFENBEINTISCHUHR MI
577 PAAR GROSSE ALTARLEUCHTER Höhe
580 ZWEI SELTENE KLEINE BECKENSCHL
583 FEINES BAROCKKABINETT Höhe: 60
586 STEIGENDES PFERD Höhe: 28 cm.
589 ENTFÜHRUNG DER PROSERPINA Höh
592 VENEZIANISCHER BRUNNEN ALS TINT
595 SEVERO CALZETTA DA RAVENNA, TÄ
Eine identische Bronzeplastik - jed
597 ZIERLICHER EISENTRESOR 28 x 35
EIN BEDEUTENDER NÜRNBERGER FAYENCE
602 RENAISSANCE-ALBARELLO Höhe: 24
604 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
607 SELTENE MAJOLIKA-KANNE Höhe: 2
610 PAAR ALBARELLI MIT HASENDEKOR H
612 BEDEUTENDES RENAISSANCE-MAJOLIK
615 SELTENE GROSSE MAJOLIKA-SCHALE
617 HAUSALTAR MIT MADONNA MIT KIND
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com