561 KABINETTKÄSTCHEN Höhe: 28,5 cm. Breite: 32,7 cm. Tiefe: 22 cm. Augsburg, Mitte 16. Jahrhundert. Rechteckiger Weichholzkorpus mit schauseitiger Klapp lade und Schloss. Allseitiger geometrischer Intarsiendekor. Oberseite mit Bügelhenkel in gegossener Bronze. Inneneinrichtung mit zentraler Scharniertür und einem unterfangendem überlaufenden Schub. Weitere, die Türe flankierende und überfangende sechs Schübe, jeweils mit für Augsburg typischer manieristischer, teils gefärbter Intarsienarbeit, Architekturen in Landschaft darstellend. Die Klapplade mit dichtem, in der Auffassung des Horror Vacui gestalteten Dekor. Intarsien teils gefärbt, teils brandschattiert. Ein Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (†) Provenienz: Sotheby´s, London, 04.12.2018. (13013133) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
562 BAROCKE PRUNKKANNE Höhe: 61 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Über rundem Profilfuß der ovoide Korpus mit die Schulter bindendem Profil. Wasserhahn mit stilisiertem Drachenkopf und Seepferdchenhebel mit vegetabilem Ansatz, Greifentülle an der Schulter ansitzend. Mündung doppelkonisch durch Profile aufgebaut sowie Steckdeckel mit Scheibenknauf. Minimal besch. (1321254) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 563 AUSSERGEWÖHNLICHE PIETRA DURA-PLATTE 214 x 110 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Marmorummantelte Steinplatte mit zentralem geometrischem Granatapfeldekor mit gelben und grünen Marmorsorten, die durch Porphyr akzentuiert werden. (1321373) (3) (13) EXCEPTIONAL PIETRA DURA PANEL 214 x 110 cm. Italy, 16th/ 17th century. € 30.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
616 RADSCHLOSSPISTOLE Länge: 65,5
618 KLEINER MARMORKOPF EINES APOSTE
622 KLEINER MARMORKOPF NACH GRIECHI
624 ALBARELLO MIT RANKENDEKOR Höhe
627 RENAISSANCE-ALBARELLO Höhe: 24
630 PAAR ALBARELLI MIT HASENDEKOR H
633 SELTENER APOSTELHUMPEN Höhe: 3
635 HIPPOKRATES Höhe: 37,5 cm. Auf
639 KRÖNUNG MARIENS Durchmesser: 1
642 KABINETT MIT FLORALER MARKETERI
zum Größenvergleich 647 MARIA VON
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com