vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

480 LIMOGES-PLAKETTE MIT

480 LIMOGES-PLAKETTE MIT GOLGATA- DARSTELLUNG Gesamtmaße: 22,5 x 18,3 cm. Maße der Bildfläche: 18,5 x 14,2 cm. Verso mit mehreren Sammlungsetiketten, Herkunftsnachweisen und einer Zuschreibung an Jean de Pénicaud II (gest. um 1585). Limoges, 16. Jahrhundert. Emailmalerei auf Kupfer, von vergoldetem Kehlband mit Blütennägeln gesäumt. Altmontiert auf rotem Samt von Eichenholzplatte hinterfangen. Darstellung des gekreuzigten Christus im Dreinageltypus, die Schergen an die Kreuze gebunden, Maria Magdalena das Kreuz umfassend. Umgeben von zahlreichen besonders in den Gesichtern plastisch modellierten Figuren, links des Kreuzes Maria. Provenienz: Laut Einliefertradition: Sammlung Fürst von Hohenzollern-Sigmaringen. Sammlung E. J. Philips. (1290845) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

481 GOTISCHE PAX-TAFEL 9,8 x 7,8 cm. Verso mit Sammlungsetiketten und Nummerierungen. Niederlande, um 1500. Elfenbein, geschnitzt. Gewölbtes Relief, verso mit Handhabe als Strebepfeiler gestaltet. Schauseitig unter Zwillingsbogenarchitektur mit abstrahiertem Kreuzgratgewölbe und Schlussstein als Blüte gestaltet. Tordierte Säulen. Darin Verkündigungsszene mit Maria rechts am Pult, links dem Erzengel und zentralem Lilienstrauß. Provenienz: Kugel, Paris. Privatsammlung Frankreich. (1290641) (13) Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47