vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

Frontansicht und

Frontansicht und Seitenansichten Lot 471 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

472 VERMEILMONTIERTER ACHATPOKAL Höhe: 10,2 cm. Steckrand mit Repunzierung. Deutschland, 17. Jahrhundert. Rot-Weiß gesprenkelter Achat in vergoldeter Silbermontierung. Aus vier Einzelteilen bestehend und montiert. Über flachem Rundfuß Balusterschaft mit teils transluzider Kuppa, diese inwandig mit altem Händleretikett. Leicht gewölbter Steckdeckel mit profiliertem Knäufchen, die Montierungsringe mit ziselierten Krabben versehen. Deckel professionell restauriert. Provenienz: G. Teunissen, Den Haag. (12918118) (13) AN AGATE CUP WITH SILVER-GILT MOUNTS Height: 10.2 cm. Flange hallmarked. Germany, 17th century. Provenance: G. Teunissen, The Hague. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 473 ZIERLICHE GOTISCHE SCHATULLE 7 x 15 x 8,5 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert. zum Größenvergleich Rechteckiger Korpus mit geprägter Lederummantelung, Scharnierdeckel und umlaufenden Lilienbändern in Eisen. Fallriegel, ein Schlüssel vorhanden, Schloss funktionstüchtig. Deckel innen mit manieristischem Motiv auf Papier. (1290734) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39