683 BERTEL THORVALDSEN, 1770 – 1844, ZUG. ENGEL MIT TAUFBECKEN Höhe: 132 cm. Breite: 74 cm. Tiefe: 125 cm. Dänemark, um 1830. Auf flacher rechteckiger Basis die kniende Figur eines Engels mit gespreizten Flügeln und einer Muschelschale in seiner Hand. Über den langen über das anliegende Gewand fallenden Haaren ein Blütenkranz. Diese sehr wichtige Bleistatue entstand im Vorfeld für die „Agenuouille Angel“, die Bertel Thorvaldsen als Taufbecken der Vor Frue Kirche (Frauenkirche) in Kopenhagen anfertigte. Nach dem englischen Bombenangriff von 1807, bei dem die alte gotische Kirche Vor Frue zerstört wurde, baute der Architekt C.F. Hansen die Kirche wieder auf. Thorvaldsen kehrte 1819 aus Rom zurück und erhielt den Auftrag für ein ganzes Skulpturenensemble, darunter eine Reihe von Aposteln, ein Johannes der Täufer und das Taufbecken, das in der neuen Kirche Platz fand. Bereits 1823 began Thorvaldsen das Projekt, und bereits hier entstand ein Engel, eine Muschel haltend. Unsere hier in Blei erhaltene Ausführung wurde jedoch vermutlich einige Jahre später von Thorvaldsen geschaffen. Unsere Figur ist gut mit der Vorzeichnung zu vergleichen, welche sich im Thorvaldsen Museum in Kopenhagen befindet. Minimal besch. Anmerkung 1: Vergleichbar Große Engelsfigur, Marmor, 1827-1833, Kopenhagen, Frauenkirche. Anmerkung 2: Eine Seltenheit auf dem Kunstmarkt sind die begehrten Skulpturen von Bertel Thorvaldsen, der bereits zu Lebzeiten von seinen Zeitgenossen hoch gerühmt wurden. In die Zeit des Schaffens der hier angebotenen Figur fällt zum Beispiel auch der Auftrag eines Jason, den Thomas Hope in Marmor bestellte und der 1828 nach England geschickt wurde. Auch der Vatikan wurde in dieser Zeit auf den Protestanten aufmerksam und so wurde er 1823 mit dem Grabmonument für Pius VII betraut, das 1830 in der Cappella Clementina des Petersdoms aufgestellt wurde und zu den wichtigsten Arbeiten des Dänen zählt. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog: Bertel Thorvaldsen, 1770- 1844, Scultore danese a Roma, Rom 1989. Vorbereitende Zeichnung im Thorvaldsen Museum, Kopenhagen, Inv.Nr. 270. (12518112) (13) BERTEL THORVALDSEN, 1770 – 1844, ATTRIBUTED ANGEL WITH BAPTISMAL FONT Height: 132 cm. Width: 74 cm. Depth: 125 cm. Denmark, ca. 1830. Figure of an angel with spread out wings and holding a shell-shaped bowl and kneeling on a flat base. The angel is shown with long hair falling down the close-fitting garment and adorned with a floral wreath. This important lead sculpture was created for the Kneeling Angel, which Thorvaldsen designed for the Church of our Lady in Copenhagen as a baptismal font. Thorvaldsen returned from Rome in 1819 and was commissioned to create an ensemble of sculptures. He commenced the project in 1823 and created an angel holding a shell at the time. However, Thorvaldsen created the lead version on offer for sale in this lot maybe several years later. It compares very well with a preliminary sketch held at the Thorvaldsen Museum in Copenhagen. With minimal damage. Notes: Comparative example: Large sculpture of an angel, marble, 1827-1833, Copenhagen, The Church of our Lady. Literature: Compare Bertel Thorvaldsen, 1770-1844, Scultore danese a Roma, exhibition catalogue, Rome 1989. Compare Preliminary sketch, Thorvaldsen Museum, Copenhagen, inv. no. 270. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Engel mit Taufbecken in der Frauenkirche Kopenhagen 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
621 RENAISSANCE-RELIEF MARIA MIT DE
624 OBERRHEINISCHER MEISTER DES AUS
Translate all texts into your prefe
633 MAJOLIKA-PLATTE DER MANUFAKTUR
636 MONDSICHELMADONNA IN TRAPANIKAR
zum Größenvergleich 641 KASSETTE
zum Größenvergleich 645 PAAR GEFA
zum Größenvergleich 648 BAROCKER
zum Größenvergleich 722 SILBERSTA
724 VANITASOBJEKT Höhe: ca. 28 cm.
728 KABINETTSCHRÄNKCHEN Höhe: 46
730 GESTEMPELTES AUGSBURGER KABINET
734 NORBERT SCHRÖDL, 1842 - 1912 B
740 AUSSERGEWÖHNLICHER GROSSER NAR
741 PAX MIT ECCE HOMO Höhe: 18,7 c
744 PIETRA DURA-TONDO Ohne Rahmen:
747 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
753 ALBARELLO Höhe: 23 cm. Deruta,
758 KUNSTKAMMERSPHÄRE Gesamthöhe:
763 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.
766 MONUMENTALE SKULPTUR DER APHROD
768 MONUMENTALE SKULPTUR EINES DISK
770 MONUMENTALER BERLINER DRACHE H
772 BORGHESISCHER FECHTER Höhe: 56
774 LE RÉMOULEUR 68 x 73 x 35,5 cm
zum Größenvergleich 776 FRANZÖSI
780 PIETRA DURA-KABINETT 46,5 x 36
190 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com