679 ALONSO BERRUGUETE, 1480 PARADES DE NAVA – 1561 TOLEDO, ZUG. ALTARAUFSATZ MIT FIGURENPROGRAMM Höhe: 76 cm. Breite: 150 cm. Querziehender, fünffach gegliederter Aufsatz eines größeren Figurenaltar-Ensembles. Im Zentrum Darstellung der Auferstehung Jesu, seitlich je zwei Apostelfiguren. Gliederung durch profilierte Flachpilaster mit floralem Dekor und Kapitellen. Die Figuren vollplastisch, die Mittelszene zeigt Jesus über dem Katafalk mit erhobener Segenshand und Fahne, umgeben von den schlafenden Wächtern, ein Hochrelief, das in Vollplastik übergeht. Die Apostelfiguren Markus, Johannes, Matthäus und Lukas, jeweils mit den entsprechenden Attributen Löwe, Adler, Engel und Stier. Die Beschriftungen in der Sockelzone darunter. Als Bekrönung ein Dreiecksgiebel über dem Mittelfeld, mit plastischer Darstellung Gottvaters mit Globus. Das Werk ist ganzheitlich überwiegend vergoldet und in den Einzelheiten farbig gefasst, ganz entsprechend dem spanischen Zeitstil und den Werken des genannten Bildschnitzers, der in Rom und Florenz unter dem Einfluss von Michelangelo und der Antike seine Ausbildung erhielt. Vom Erzbischof von Toledo, Alonso de Fonseca, wurden ihm Arbeiten in Salamanca übertragen, in der Folge entstanden seine bildhauerischen wie malerischen Werke in Valladolid. Berruguete hatte sich auch als Baumeister verdient gemacht, so etwa mit dem Rathaus in Sevilla. In sehr gutem Zustand. A.R. Anmerkung: Ein Altar mit vergleichbarem Aufbau der Sockelzone findet sich in der Capilla de Nicolás de Tolentino, Convento de Santa Ùrsula, Toledo. Literatur: Ricardo de Orueta, Berruguete y su obra, Madrid 1917 (überarbeitete und erweiterte Auflage, Ministerio de Cultura-Museo Nacional Colegio de San Gregorio, Madrid 2011). (1261921) (3) (11) ALONSO BERRUGUETE, 1480 PARADES DE NAVA – 1561 TOLEDO, ATTRIBUTED A FIGURAL RETABLE Height: 76 cm. Width: 150 cm. Notes: An altar with similar pedestal design is held at Capilla de Nicolás de Tolentino, Convento de Santa Ùrsula, Toledo. Literature: Ricardo de Orueta: Berruguete y su obra, Madrid, 1917. (Revised and extended edition. Ministerio de Cultura- Museo Nacional Colegio de San Gregorio, Madrid 2011). € 24.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
621 RENAISSANCE-RELIEF MARIA MIT DE
624 OBERRHEINISCHER MEISTER DES AUS
Translate all texts into your prefe
633 MAJOLIKA-PLATTE DER MANUFAKTUR
636 MONDSICHELMADONNA IN TRAPANIKAR
zum Größenvergleich 641 KASSETTE
zum Größenvergleich 645 PAAR GEFA
715 STRASSBURGER WEINPROBIERSCHALE
720 BAROCKER SILBERKELCH Höhe: 13,
723 BEDEUTENDER VERMEIL-TAFELAUFSAT
726 HEILIGER SEBASTIAN Höhe: 105,5
729 BAROCKES KABINETTKÄSTCHEN Höh
732 NIELLO-SCHATULLE Höhe: 7 cm. B
736 GROSSE ELFENBEINSCHATULLE Höhe
743 CRESPINA MIT LÜSTERDEKOR Höhe
746 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe:
750 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta,
755 BYZANTINISCHES EMAILKREUZ Höhe
760 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
zum Größenvergleich 765 SILBERNER
767 MONUMENTALE SKULPTUR DES APOLLO
769 MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGS
771 ANTOINE-LOUIS BARYE, 1796 - 187
773 NESSUS RAUBT DEIANEIRA Höhe: 4
zum Größenvergleich 775 ENTFÜHRU
777 FIGUR EINES KINDES Höhe inkl.
782 SILBERNE KNABENFIGUR Höhe gesa
785 VIER IMPERATORENBÜSTEN Höhe:
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com