vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Sculpture
  • Skulpturen
  • Kunsthandwerk

676 SELTENER

676 SELTENER NASHORNDECKELBECHER Höhe: 22,6 cm. Gewicht: 610 g. 18./ 19. Jahrhundert. Nashorn, geschnitzt in floral getriebener Silbermontierung. Runder Stand mit gefußter Kuppa und à jour gearbeiteter Mündung. Steckdeckel mit Hornprofil und Zapfenknauf. (12401318) (13) RARE RHINOCEROS HORN CUP WITH COVER Height: 22,6 cm. Weight: 610 g. 18th/ 19th century. Rhinoceros horn; carved, with wrought floral silver mounting. Round foot with cup and openwork mouth. Press-in lid with horn profile and cone-shaped knob. Enclosed CITES-document. Export restrictions outside the EU. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 677 ARCHITEKTURFRAGMENT Höhe: 40,5 cm. Breite: 68 cm. 19. Jahrhundert. Im mittelalterlichen Stil gestaltete rechteckige Bildfeldplatte mit zwei symmetrisch angeordneten Vögeln, imitten von Ranken und dichtem Ornamentdekor. (12714040) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

678 ZWÖLF TERRAKOTTA-RELIEFS, DIE DIE HELDEN- ARBEITEN DES HERKULES DARSTELLEN Je ca. 36 x 32 cm. 19. Jahrhundert, nach der Antike. Zu sehen sind unter anderem: der kretische Stier, den Herkules auf dem Relief an den Hörnern gepackt hat, um ihn zu bändigen und die Äpfel der Hesperiden, die er mit einer List stehlen lässt, während er, wie auf dem Relief rechts gezeigt, das Himmelgewölbe trägt. Vereinzelt Risse, Fehlstellen und bestoßen. (12714049) (3) TWELVE TERRACOTTA RELIEFS DEPICTING THE HEROIC LABOURS OF HERCULES Ca. 36 x 32 cm each. 19th century, after ancient model. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89