676 SELTENER NASHORNDECKELBECHER Höhe: 22,6 cm. Gewicht: 610 g. 18./ 19. Jahrhundert. Nashorn, geschnitzt in floral getriebener Silbermontierung. Runder Stand mit gefußter Kuppa und à jour gearbeiteter Mündung. Steckdeckel mit Hornprofil und Zapfenknauf. (12401318) (13) RARE RHINOCEROS HORN CUP WITH COVER Height: 22,6 cm. Weight: 610 g. 18th/ 19th century. Rhinoceros horn; carved, with wrought floral silver mounting. Round foot with cup and openwork mouth. Press-in lid with horn profile and cone-shaped knob. Enclosed CITES-document. Export restrictions outside the EU. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 677 ARCHITEKTURFRAGMENT Höhe: 40,5 cm. Breite: 68 cm. 19. Jahrhundert. Im mittelalterlichen Stil gestaltete rechteckige Bildfeldplatte mit zwei symmetrisch angeordneten Vögeln, imitten von Ranken und dichtem Ornamentdekor. (12714040) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
678 ZWÖLF TERRAKOTTA-RELIEFS, DIE DIE HELDEN- ARBEITEN DES HERKULES DARSTELLEN Je ca. 36 x 32 cm. 19. Jahrhundert, nach der Antike. Zu sehen sind unter anderem: der kretische Stier, den Herkules auf dem Relief an den Hörnern gepackt hat, um ihn zu bändigen und die Äpfel der Hesperiden, die er mit einer List stehlen lässt, während er, wie auf dem Relief rechts gezeigt, das Himmelgewölbe trägt. Vereinzelt Risse, Fehlstellen und bestoßen. (12714049) (3) TWELVE TERRACOTTA RELIEFS DEPICTING THE HEROIC LABOURS OF HERCULES Ca. 36 x 32 cm each. 19th century, after ancient model. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
621 RENAISSANCE-RELIEF MARIA MIT DE
624 OBERRHEINISCHER MEISTER DES AUS
Translate all texts into your prefe
633 MAJOLIKA-PLATTE DER MANUFAKTUR
636 MONDSICHELMADONNA IN TRAPANIKAR
zum Größenvergleich 641 KASSETTE
712 REICH DEKORIERTER TAFELAUFSATZ
715 STRASSBURGER WEINPROBIERSCHALE
720 BAROCKER SILBERKELCH Höhe: 13,
723 BEDEUTENDER VERMEIL-TAFELAUFSAT
726 HEILIGER SEBASTIAN Höhe: 105,5
729 BAROCKES KABINETTKÄSTCHEN Höh
732 NIELLO-SCHATULLE Höhe: 7 cm. B
736 GROSSE ELFENBEINSCHATULLE Höhe
743 CRESPINA MIT LÜSTERDEKOR Höhe
746 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe:
750 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta,
755 BYZANTINISCHES EMAILKREUZ Höhe
760 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
zum Größenvergleich 765 SILBERNER
767 MONUMENTALE SKULPTUR DES APOLLO
769 MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGS
771 ANTOINE-LOUIS BARYE, 1796 - 187
773 NESSUS RAUBT DEIANEIRA Höhe: 4
zum Größenvergleich 775 ENTFÜHRU
777 FIGUR EINES KINDES Höhe inkl.
782 SILBERNE KNABENFIGUR Höhe gesa
785 VIER IMPERATORENBÜSTEN Höhe:
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com