654 HÖCHST SELTENE AMOR-FIGUR ALS MEMENTO MORI-OBJEKT Höhe: 20 cm. Maximaler Durchmesser des Sockelgehäuses: 12 cm. Bronze, feuervergoldet. Wohl Augsburg, 17. Jahrhundert. In jeder Hinsicht der Details spricht das Kunstkammerobjekt den Gedanken der Vergänglichkeit an. Ein kräftiger Amorknabe mit umgehängten Tuch, das über die Lenden zieht, ist mit seinem gespannten Bogen dabei einen Pfeil abzuschießen. Seinen linken Fuß hat er auf eine Sanduhr gestellt, die wiederum auf überkreuzten Knochen steht. Daneben auf der mit Blüten und Blättern gravierten Bodenplatte eine Eidechse. Der Sockel in Form eines sechsseitigen Gehäuses einer Tischuhr. Die Seiten mit kassettenförmig gerahmten Gläsern besetzt, der Oberrand ebenfalls floral ziseliert, die Bodenrahmung – wie bei den entsprechenden Uhren – mit Scharnier und Verschlusshaken. Darunter sechs gestelzte Kugelfüße. Es handelt sich hier nicht um eine Mariage aus Figur und ehemaliger Uhr, vielmehr um die bewusste Verwendung eines solchen Tischuhrengehäuses, das hier – wie die Sanduhr – gleichzeitig dem Gedanken der Vergänglichkeit gewidmet ist. Die Eidechse gilt seit der Antike als Symbol des Todesschlafes, weswegen sie in Marmor auf römischen Gräbern vorkommt. Der Memento mori-Gedanke bezieht sich also auch auf das Thema der Liebe. Die Plastik könnte ein Werk jenes Augsburger Bildhauers sein, der in St. Ulrich und Afra die hölzernen Putten am Lettner schuf. Amorbogen, Sanduhr und Eidechse versilbert. Die Vergoldung insgesamt in guter Erhaltung, mit Alterspatina. A.R. (12718152) (11) A VERY RARE SCULPTURE OF CUPID AS MEMEN- TO MORI OBJECT Height: 20 cm. Max. diameter with base case: 12 cm. Fire-gilt bronze. Probably Augsburg, 17th century. The details of this cabinet of curiosities object with memento mori references. A sturdy Cupid with a cloth draped over his loins is in the process of shotting an arrow from this taut bow. His left foot is placed on an hourglass, which is positioned on top of crossed bones. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
685 BEDEUTENDE HERKULES-STATUETTE
686 NACH MODELL VON GIOVANNI DA BOL
687 ITALIENISCHE BRONZEÖLLAMPE Hö
689 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG
692 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S
694 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
698 BIAGIO BARZOTTI, TÄTIG 1835 -
CABINET WITH LAPIS LAZULI DÉCOR He
702 FEINES RUNDES MIKROMOSAIK MIT D
705 PIETRA DURA-BILDPLATTE, WOHL WE
707 KLEINES ITALIENISCHES KABINETTS
708 PAAR SCHREINE MIT PIETRA DURA-E
709 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höh
710 SILBERSPIEGEL 71 x 59 cm. Recht
713 MINIATURPORTRAIT DES RANUCCIO F
718 KRUZIFIX IN SILBERKARTUSCHE Kar
zum Größenvergleich 722 SILBERSTA
724 VANITASOBJEKT Höhe: ca. 28 cm.
728 KABINETTSCHRÄNKCHEN Höhe: 46
730 GESTEMPELTES AUGSBURGER KABINET
734 NORBERT SCHRÖDL, 1842 - 1912 B
740 AUSSERGEWÖHNLICHER GROSSER NAR
741 PAX MIT ECCE HOMO Höhe: 18,7 c
744 PIETRA DURA-TONDO Ohne Rahmen:
747 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
753 ALBARELLO Höhe: 23 cm. Deruta,
758 KUNSTKAMMERSPHÄRE Gesamthöhe:
763 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.
766 MONUMENTALE SKULPTUR DER APHROD
768 MONUMENTALE SKULPTUR EINES DISK
770 MONUMENTALER BERLINER DRACHE H
772 BORGHESISCHER FECHTER Höhe: 56
774 LE RÉMOULEUR 68 x 73 x 35,5 cm
zum Größenvergleich 776 FRANZÖSI
780 PIETRA DURA-KABINETT 46,5 x 36
190 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com