621 RENAISSANCE-RELIEF MARIA MIT DEM KINDE Stuckrelief, gefasst. 70 x 41 cm. Unten am Nischenrand schwer zu entziffernde Inschrift in Majuskeln. Florenz, 15. Jahrhundert. Stuck gegossen, Reste einer polychromen Fassung. In hochrechteckigem Nischenbildfeld mit Abschluss in Form eines gotischen Bogens, die Halbfigur der Maria ihr Kind auf beiden Armen haltend, während sich das Christuskind mit einer Hand am fein gefälteten Kragen Mariens hält und den Blick in die Ferne schweifen lässt. Beide Häupter sind mit einem sich überschneidenden Nimbus versehen, das Gewand teils in tiefen Falten ausgeschnitten. Wie bei den meisten anderen auf uns gekommenen Stuckreliefs des 15. Jahrhunderts hat die Fassung besonders bei Außenanbringung gelitten. Bei dem hier angebotenen Werk haben wir jedoch das Glück: über großflächige polychrome Reste der ursprünglichen Fassung zu verfügen, sodass ein guter und authentischer Eindruck entsteht. Stilistisch steht unser Relief den Werken etwa von Antonio Rosselino (1427-1479/81), Matteo Civitali (1436-1501) und Mino da Fiesole (um 1429-1484) nahe. Es ähnelt die runde Kopfform und die kompositorische Dichte der unsrigen Darstellung. Auch unsere Inschrift am unteren Rand korrespondiert. Der spitzbogige Abschluss lässt eine Datierung sogar in das frühe 15. Jahrhundert und in der Nähe des Donatello denkbar erscheinen. Rest. Provenienz: Aus westdeutscher Privatsammlung, seit mehreren Jahrzehnten in Familienbesitz. Literatur: Vgl. Aldo Galli, Calchi in stucco del primo Rinascimento: quattro Madonne della Fondazione Giorgio Cini, Saggi e Memorie di storia dell'arte Bd. 27, 2003, S. 159-180. (12708413) (13) RENAISSANCE RELIEF OF THE VIRGIN AND CHILD Polychrome stucco relief. 70 x 41 cm. Illegible inscription in capital letters on lower edge of niche. Florence, 15th century. Provenance: Private collection, Western Germany. Held in family estate for several decades. Literature: Compare A. Galli, Calchi in stucco del primo Rinascimento: quattro Madonne della Fondazione Giorgio Cini, in: Saggi e Memorie di storia dell'arte, vol. 27, 2003, pp. 159-180. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
zum Größenvergleich 622 GIOVANNI ZABELLANA, 1457 VERONA - 1504 EBENDA, ZUG. MADONNA MIT DEM KIND AUF DEN KNIEN Höhe: 90 cm. Maximale Breite: 62 cm. Ende 15. Jahrhundert. Hartholz. Schnitzfigur, vollrund gearbeitet, gefasst und polychrom bemalt. Maria ist thronend dargestellt, mit gefalteten Händen, das separat geschnitzte, liegende Kind liegt quer über den Knien der Mutter, eine eigentypische Darstellungsweise, wie dies auch bei weiteren Schnitzwerken von Madonnen dieses Künstlers zu finden ist. Das Kleid ist zwischen den Knien in regelmäßigen Kaskadenfalten gezeigt, die Fußspitzen treten unter dem Saum des Kleides nahezu parallel vor. Das Gesicht äußerst fein gearbeitet. Über den Bildschnitzer ist biographisch nur wenig bekannt. Seine Werke finden sich in verschiedenen öffentlichen Sammlungen, wie dem Museo di Castelvecchio di Verona oder in der Chiesa di Santa Toscana. Das Castello Sforzesco- Museum in Milano besitzt eine im Aufbau nahezu identische Madonnenfigur des Meisters, ebenfalls mit dem in gleicher Weise quer aufgelegten Kind. (1261924) (3) GIOVANNI ZABELLANA, 1457 VERONA - 1504 IBID, ATTRIBUTED MADONNA WITH THE CHILD ON HER KNEES Height: 90 cm. Max. width: 62 cm. End of the 15th century. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 623 LIMOGES-PLAKETTE 6,3 x 5,9 cm. Limoges, 12./ 13. Jahrhundert. Fast quadratische Kupfertafel mit Montierungslöchlein an allen vier Seiten. Rotrandige Emailkartusche mit zentraler Dreiviertelfigur des segnenden Christus die Weltenkugel haltend und von einem rotweißen Nimbus überfangen, auf blauem Grund mit vergoldeter Ornamentik. Sekundär gesockelt. (1270341) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15
662 PAAR BEDEUTENDE VERGOLDETE BRON
Büste Albrecht Dürer
665 ELFENBEINPRUNKPLATTE UND KANNE
667 ELFENBEIN-PRUNKPLATTE Höhe: 60
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
671 DEUTSCHER BILDSCHNITZER UM 1600
674 SEHR GROSSER ELFENBEINCHRISTUS
676 SELTENER NASHORNDECKELBECHER H
679 ALONSO BERRUGUETE, 1480 PARADES
680 MARMORKOPF DES DIONYSOS Höhe:
682 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINES
684 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
Vergleiche den Kopf des Neptun der
106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
688 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
690 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBA
Translate all texts into your prefe
695 PORPHYRKOPF EINES PFERDES Höhe
700 KABINETTSCHRANK MIT LAPISLAZULI
701 EBENHOLZ-KABINETT MIT ZWÖLF SC
704 TRITONEN-RELIEF (ABB. RECHTS) 1
706 CHARLES DE GROFF, 1712 PARIS -
Seitliche Widmungsapplikation Trans
712 REICH DEKORIERTER TAFELAUFSATZ
715 STRASSBURGER WEINPROBIERSCHALE
720 BAROCKER SILBERKELCH Höhe: 13,
723 BEDEUTENDER VERMEIL-TAFELAUFSAT
726 HEILIGER SEBASTIAN Höhe: 105,5
729 BAROCKES KABINETTKÄSTCHEN Höh
732 NIELLO-SCHATULLE Höhe: 7 cm. B
736 GROSSE ELFENBEINSCHATULLE Höhe
743 CRESPINA MIT LÜSTERDEKOR Höhe
746 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe:
750 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta,
755 BYZANTINISCHES EMAILKREUZ Höhe
760 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
zum Größenvergleich 765 SILBERNER
767 MONUMENTALE SKULPTUR DES APOLLO
769 MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGS
771 ANTOINE-LOUIS BARYE, 1796 - 187
773 NESSUS RAUBT DEIANEIRA Höhe: 4
zum Größenvergleich 775 ENTFÜHRU
777 FIGUR EINES KINDES Höhe inkl.
782 SILBERNE KNABENFIGUR Höhe gesa
785 VIER IMPERATORENBÜSTEN Höhe:
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com