vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Sculpture
  • Skulpturen
  • Kunsthandwerk

652 AUGSBURGER

652 AUGSBURGER SILBERPLATTE 38,5 x 31,5 cm. Gewicht: 502 g. Punziert: Augsburger Beschau von 1665-1670, Meistermarke Hans Jakob Miller. Augsburg, 1665-1670. Silber, getrieben, ziseliert, teilweise vergoldet. Ovale Form mit zentraler Darstellung eines Gärtners mit einer Frau mit Blumenkorb. Gewölbter Bord mit getriebenen Holländischen Blumen. (1270882) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

653 KOPF EINER KLEINEN OSIRIS-STATUETTE Höhe: 6 cm. Gesamthöhe mit Sockelung: 14 cm. Ägypten, 20. Dynastie, ca. 1190 bis 1089 v. Chr. Gott der Wiedergeburt und des Jenseits, in Basalt fein gearbeitet, mit hoher Krone Oberägyptens, besetzt mit der Uräusschlange. An der Rückseite Ansatz der Rückstele der Figur. Der Kopf ganz erhalten, schlank gearbeitet. Kleiner Abbruch an der Kronenspitze. Erworben in den 1980er-Jahren in Frankreich. A.R. (1270995) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49