vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Sculpture
  • Skulpturen
  • Kunsthandwerk

zum Größenvergleich

zum Größenvergleich 648 BAROCKER ELFENBEINPOKAL Höhe: 20,5 cm. Bodenseitige Sammlungsnummer „162“. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt, vergoldete Kupfermontierung. Über profiliertem Stand mit vegetabiler Ornamentgravur der Schaft figürlich als Putto geschnitzt auf Rocaillegrund. Dieser einen Blütenkorb tragend, dem ein vergoldeter Reif aufliegt. Dieser als Boden für die Kuppa mit dichtem figürlichem Schnitzrelief dienend. Das Relief ein Bacchanal mit einem sichtlich um Stützung bemühten Bacchus zeigend. Etwas altersrissig und von schöner schmelziger Haptik. (1270486) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 649 NÜRNBERGER TRAUBENPOKAL Höhe: 29 cm. Gewicht: 300 g. Die Lippe punziert mit Nürnberger Beschau und Meistermarke Wolf Rötenbeck (tätig 1602-1620, Meister ab 1602). Nürnberg, 1602-1620. Silber, getrieben, gegossen, geschnitten und vergoldet. Über rundem gestuften Standring mit gebuckeltem Fuß der balustrierte von drei volutösen Spangen flankierte Schaft mit darunterliegender silberner Maienzier. Traubenförmige gebuckelte Kuppa mit Stülpdeckel und Maienziervase. Literatur: Zur Meistermarke siehe: Nürnberger Goldschmiedekunst 1541 - 1868, Bd. I, Nürnberg 2007, S. 357, Meistermarke 745. Ein Traubenpokal dieses Meisters befindet sich im Royal Scottish Museum, Edingburgh, Inv. Nr. 1867,445. (1271392) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.