zum Größenvergleich 648 BAROCKER ELFENBEINPOKAL Höhe: 20,5 cm. Bodenseitige Sammlungsnummer „162“. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt, vergoldete Kupfermontierung. Über profiliertem Stand mit vegetabiler Ornamentgravur der Schaft figürlich als Putto geschnitzt auf Rocaillegrund. Dieser einen Blütenkorb tragend, dem ein vergoldeter Reif aufliegt. Dieser als Boden für die Kuppa mit dichtem figürlichem Schnitzrelief dienend. Das Relief ein Bacchanal mit einem sichtlich um Stützung bemühten Bacchus zeigend. Etwas altersrissig und von schöner schmelziger Haptik. (1270486) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 649 NÜRNBERGER TRAUBENPOKAL Höhe: 29 cm. Gewicht: 300 g. Die Lippe punziert mit Nürnberger Beschau und Meistermarke Wolf Rötenbeck (tätig 1602-1620, Meister ab 1602). Nürnberg, 1602-1620. Silber, getrieben, gegossen, geschnitten und vergoldet. Über rundem gestuften Standring mit gebuckeltem Fuß der balustrierte von drei volutösen Spangen flankierte Schaft mit darunterliegender silberner Maienzier. Traubenförmige gebuckelte Kuppa mit Stülpdeckel und Maienziervase. Literatur: Zur Meistermarke siehe: Nürnberger Goldschmiedekunst 1541 - 1868, Bd. I, Nürnberg 2007, S. 357, Meistermarke 745. Ein Traubenpokal dieses Meisters befindet sich im Royal Scottish Museum, Edingburgh, Inv. Nr. 1867,445. (1271392) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
681 PUTTORELIEF Höhe: 53 cm. Breit
683 BERTEL THORVALDSEN, 1770 - 1844
685 BEDEUTENDE HERKULES-STATUETTE
686 NACH MODELL VON GIOVANNI DA BOL
687 ITALIENISCHE BRONZEÖLLAMPE Hö
689 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG
692 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S
694 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
698 BIAGIO BARZOTTI, TÄTIG 1835 -
CABINET WITH LAPIS LAZULI DÉCOR He
702 FEINES RUNDES MIKROMOSAIK MIT D
705 PIETRA DURA-BILDPLATTE, WOHL WE
707 KLEINES ITALIENISCHES KABINETTS
708 PAAR SCHREINE MIT PIETRA DURA-E
709 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höh
710 SILBERSPIEGEL 71 x 59 cm. Recht
713 MINIATURPORTRAIT DES RANUCCIO F
718 KRUZIFIX IN SILBERKARTUSCHE Kar
zum Größenvergleich 722 SILBERSTA
724 VANITASOBJEKT Höhe: ca. 28 cm.
728 KABINETTSCHRÄNKCHEN Höhe: 46
730 GESTEMPELTES AUGSBURGER KABINET
734 NORBERT SCHRÖDL, 1842 - 1912 B
740 AUSSERGEWÖHNLICHER GROSSER NAR
741 PAX MIT ECCE HOMO Höhe: 18,7 c
744 PIETRA DURA-TONDO Ohne Rahmen:
747 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
753 ALBARELLO Höhe: 23 cm. Deruta,
758 KUNSTKAMMERSPHÄRE Gesamthöhe:
763 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.
766 MONUMENTALE SKULPTUR DER APHROD
768 MONUMENTALE SKULPTUR EINES DISK
770 MONUMENTALER BERLINER DRACHE H
772 BORGHESISCHER FECHTER Höhe: 56
774 LE RÉMOULEUR 68 x 73 x 35,5 cm
zum Größenvergleich 776 FRANZÖSI
780 PIETRA DURA-KABINETT 46,5 x 36
190 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com