vor 1 Jahr

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Sculpture
  • Skulpturen
  • Kunsthandwerk

647 GROSSER MOSKAUER

647 GROSSER MOSKAUER SILBERHUMPEN Höhe: 20 cm. Gewicht: ca. 1600 g. Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau von 1749, Meistermarke A. Zaitsev. Moskau, 1749. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über drei mit Akanthusblattrelief verzierten Kugelfüßen der zylindrische Korpus in gedrungener Form mit über einem fruktalen Knauf sitzendem plastisch ausgeformtem C-Henkel und anliegendem flachem Steckdeckel mit frunktalem Knauf mit fein ziseliertem Relief als Daumenrast. Korpus und Deckel mit hochfein ziselierten Darstellungen figürlicher Szenen in Rundkartuschen an Textilfestons. (12715435) (13) LARGE MOSCOW SILVER TANKARD Height: 20 cm. Weight: ca. 1600 g. Hallmarked on underside: Moscow city mark from 1749, maker’s mark A. Zaitsev. Moscow, 1749. Silver; wrought, cast, chased, gilt. Body and lid with two very fine chased depictions of figural scenes in round cartouches and fabric festoons. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.