vor 1 Jahr

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Sculpture
  • Skulpturen
  • Kunsthandwerk

zum Größenvergleich

zum Größenvergleich 639 KLASSIZISTISCHER MARMORKOPF IN FORM EINER RÖMISCHEN THEATERMASKE Höhe: 24 cm. Italien, Anfang 19. Jahrhundert, im Stil der Antike. Modern auf Metallsockel montiert. Carrara-Marmor. Die „persona“ genannte Maske mit durchgehender Öffnung des Mundes als Schalltrichter (personare = durchschallen). Das Jünglingsgesicht mit Stirnband über Locken referiert den klassischen Apollokopf. (1271302) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 640 KLEINE GESOCKELTE TERRAKOTTAFIGUR EINER ANTIK GEKLEIDETEN WEIBLICHEN GESTALT Gesamthöhe: 18 cm. Wohl Italien, ausgehendes 18. Jahrhundert. Im klassizistischen Stil. Aufgesetzt auf einen Marmorsockel mit umziehendem Blattfries. (12717018) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

zum Größenvergleich 641 KASSETTE MIT TRIUMPHZUG Höhe: 18 x 34 x 18 cm. Österreich oder Italien, ohne Zeitangabe. Auf vier vergoldeten Löwentatzenfüßen stehender rechteckiger Korpus mit verjüngtem Schanierdeckel, innen mit rotem Samt tapeziert, außen umwandig mit Einlagen in geschnitztem Hirschhorn. Jede Seite mit längsrechteckigen reliefierten Feldern, antikisierende Schlachten und Triumphszenen darstellend. Der zurückspringende Deckel seitlich mit Lanzettblatt-Kreuzbanddekor sowie profilierten Rändern. Minimal besch. Kein Schlüssel vorhanden. (1271287) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 642 DIANA MIT IHREN HUNDEN Rahmenmaße: 36,5 x 43,5 cm. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. In Marmor geschnittenes Relief der lagernden Diana mit ihren Jagdhunden und Vegetation. In vergoldetem Holzrahmen. Stark rest. (1271621) (13) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35