707 KLEINES ITALIENISCHES KABINETTSCHRÄNKCHEN Höhe: 74 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 26 cm. Italien, wohl Florenz, 19. Jahrhundert. Höchst aufwändig ganzheitlich mit gold punziertem Leder bezogen. Aufbau in Form eines eintürigen Schränkchens auf gequetschten Halbkugelfüßen. An der Vorderseite eine Klapptür, darüber ein mehrteiliger Aufbau: zunächst im Hauptgesims zwei Schübe, gegliedert durch Volutenkämpfer, darüber eine Balustradengalerie mit aufgesetzten Kugeln, an der Rückseite weiter hochziehend durch eine Ädikula mit Dreiecksgiebel, flankiert von Volutenwangen. Sämtliche Flächen in rotem und schwarzem Leder mit gold punzierten Friesen. Leistenlisenen, Sockelbänder und Schübe mit unterschiedlichem Dekor, an den oberen Schüben der Front Zugknäufe in Form weiblicher Büsten in Silber. An der Vorderseite eine große silberne Wappenkartusche mit neunzackiger Grafenkrone, flankiert von Greifen, nach unten hin abgeschlossen durch ein Frauenmaskaron zwischen Fruchtgehänge. In der ovalen Kartusche graviertes Wappen mit Darstellung eines Frauenkopfes mit verbundenen Augen (Fortuna), die Wappengravur oben gepunktet (für die Farbe Gold), darunter schräg gestreift für Gold und Rot. Das Innere entsprechend reich ausgestaltet: Zwei längs durchgehende Schübe, dazwischen vier kleinere Schübe, sämtlich mit silbernen und teilvergoldeten getriebenen und punzierten Reliefs dekoriert: Amoretten auf Hippocampen, dazwischen jeweils ein Adler. Die vergoldeten Zughenkel zum Teil an Tiermasken, die Unterseite der Klappe ebenfalls ganzheitlich in der beschriebenen Weise dekoriert. (12715422) (11) SMALL ITALIAN CABINET Height: 74 cm. Width: 43 cm. Depth: 26 cm. Italy, probably Florence, 19th century. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
621 RENAISSANCE-RELIEF MARIA MIT DE
624 OBERRHEINISCHER MEISTER DES AUS
Translate all texts into your prefe
633 MAJOLIKA-PLATTE DER MANUFAKTUR
636 MONDSICHELMADONNA IN TRAPANIKAR
zum Größenvergleich 641 KASSETTE
zum Größenvergleich 645 PAAR GEFA
zum Größenvergleich 648 BAROCKER
651 MUSEALES RADSCHLOSSGEWEHR Läng
653 KOPF EINER KLEINEN OSIRIS-STATU
655 BAROCKER ELFENBEINHUMPEN Höhe:
Detailabbildungen Kat.Nr. 657 54 HA
659 RELIQUIARBÜSTE DER HEILIGEN FE
661 NICOLAS CORDIER, GENANNT „IL
662 PAAR BEDEUTENDE VERGOLDETE BRON
Büste Albrecht Dürer
665 ELFENBEINPRUNKPLATTE UND KANNE
667 ELFENBEIN-PRUNKPLATTE Höhe: 60
771 ANTOINE-LOUIS BARYE, 1796 - 187
773 NESSUS RAUBT DEIANEIRA Höhe: 4
zum Größenvergleich 775 ENTFÜHRU
777 FIGUR EINES KINDES Höhe inkl.
782 SILBERNE KNABENFIGUR Höhe gesa
785 VIER IMPERATORENBÜSTEN Höhe:
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com