vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Sculpture
  • Skulpturen
  • Kunsthandwerk

704 TRITONEN-RELIEF

704 TRITONEN-RELIEF (ABB. RECHTS) 11,5 x 8,5 cm. Flandern, um 1600. In Kupfer getrieben, vergoldet und in rotem Samtrahmen eingelassen mit geschrägten Kanten. Darstellung eines Tritons, der ein weibliches Wesen raubt und von mehreren fischschwänzigen Wesen begleitet wird, davon trägt einer einen Stab mit gefangenen Fischen, der andere bläst eine Muschel. (1270996) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 703 GROSSES MIKROMOSAIK MIT DER DARSTELLUNG DES PETERSDOM IN ROM Sichtbarer Durchmesser der Platte: ca. 29 cm. Rahmenmaß: 52 x 52 cm. Tiefe: 8,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Das Mikromosaik zeigt, von erhöhtem Standpunkt aus, den Blick über den Petersplatz hinweg zum Dom, davor der hohe Obelisk, seitlich die Fontana-Brunnen, umfangen von den Kolonnaden von Giovanni Lorenzo Bernini (1598-1680). Rechts hinten die Gebäude des Vatikan, auf dem Platz selbst einige Staffagefiguren. Das Mosaik in verschiedenfarbigen, fein differenzierten Steinen ausgeführt, teils mit leichter Schattensetz ung, was einen lebendigen Eindruck vermittelt. Das Mikromosaik in einem prachtvollen schwarzen Rahmen mit verschiedenen Steinen und Lapislazuli. (12719015) (18) LARGE MICROMOSAIC WITH DEPICTION OF SAINT PETER’S BASILICA IN ROME Visible panel diameter: ca. 29 cm. Frame dimensions: 52 x 52 cm. Depth: 8.5 cm. Italy, 19th century. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

705 PIETRA DURA-BILDPLATTE, WOHL WERKSTATT DES GIOVANNI CASTRUCCI 43,5 x 60 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Verschiedenfarbige Jaspissteine, Achate, diverse Halbedelsteine und Marmor, eingelegt. Zentrale Darstellung eines stehenden Kavaliers, der einer sitzenden Dame eine gerade abgeschnittene Blume überreichen möchte. Rechtsseitig unterhalb eines steinernen antiken Rundbogens sitzend eine junge Frau in langem Kleid mit großem Hut, die beiden aufmerksam betrachtend. Im Hintergrund links, vor bergiger Landschaft wiedergegeben, in blauen Halbedelsteinen, ein Landarbeiter mit Hacke. Im Vordergrund diverse Gesteinsstücke und ein paar Blumen. Die vorliegende Bildplatte erinnert an Entwürfe des florentinischen Ateliers Castrucci, welches unter der Herrschaft Kaiser Rudolf II (1552-1612) höchst qualitative Steinwerkarbeiten am Prager Hof produziert hat. Giovanni Castrucci hat die Prager Werkstatt bis in die späten 1620er-Jahre nach seinem Vater weitergeführt. Farbenfrohe harmonische Darstellung mit vielen Details, wohl wenige kleinere neuere Ergänzungen. (12712812) (18) PIETRA DURA IMAGE PLAQUE, PROBABLY WORKSHOP OF GIOVANNI CASTRUCCI 43.5 x 60 cm. Italy, 17th century. € 13.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127