vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Sculpture
  • Skulpturen
  • Kunsthandwerk

700 KABINETTSCHRANK MIT

700 KABINETTSCHRANK MIT LAPISLAZULIZIER Höhe: 80 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 45 cm. Toskana, frühes 18. Jahrhundert. Korpus in Weichholz gearbeitet, ebonisiert. Auf gedrückten Kugelfüßen stehender rechteckiger Korpus mit vorspringender Mitte, diese mit Lapislazulisäulen, welche einen Rundbogen mit apsidialem Einbau zieren, mit vergoldeter Bronzefigur und von Voluten gerahmtem Rundgiebel mit Lapislazulifüllung. Die gesamte Mitte als Tür aufsperrbar mit dahinterliegender achtschübiger Inneneinrichtung mit ebenfalls betonter Mitte als Rundbogen, von Cherubim flankiert. Die Schübe jeweils mit gelbem Marmor fondiert und von plastischen Kopfzügen in vergoldeter Bronze versehen. Seitlich des Mittelbaus jeweils vier Schübe mit alternierender Pietra dura-Einlage und zentralem vergoldetem Bronzeschlüsselschild. Profilgiebelplatte mit sechs vollplastisch ausgestalteten vergoldeten ziselierten Bronzeziervasen. Ein Schlüssel vorhanden. Die Seiten mit gegossenen und vergoldeten Bronzehandhaben über ebonisiertem Fond. (1270601) (3) (13) 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

CABINET WITH LAPIS LAZULI DÉCOR Height: 80 cm. Width: 130 cm. Depth: 45 cm. Tuscany, early 18th century. Ebonized softwood structure. Rectangular structure on compressed ball feet with jutting central part framed by lapis lazuli columns supporting a round arch with gilt bronze figure, round pediment with lapis lazuli inlays framed by volutes. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123