626 MUSEALE MADONNENFIGUR, IM „WEICHEN STIL“ DER SOGENANNTEN „SCHÖNEN MADONNEN“ Höhe: 22 cm. Frankreich, um 1400. In einem modernem Aufbewahrungsgehäuse. Die schlank gestaltete Figur zeigt die für diesen Stil typische S-förmig gebogte Standhaltung, wodurch hier die linke Hüfte seitlich vorgebeugt erscheint, auf der das Jesuskind im Arm sitzt. Das Kleid darunter hochgezogen, zieht in breiten Falten radial nach links und unten. Das Haupt bekrönt, mit seitlich unter dem Tuch gewellt herabziehendem Haar. Mutter und Kind lächelnd gezeigt, wobei das Kind zur Mutter blickt; mit geöffneter linker Hand, in der möglicherweise ein Gegenstand lag, vielleicht ein Apfel. Die Figur in Kupfer-Treibarbeit geschaffen, in drei Teilen getrieben und zusammengelötet. Die Feuervergoldung weitestgehend gut erhalten, an wenigen erhabenen Stellen sowie an der oberen Rückenpartie berieben. Ausführung in dieser Technik äußerst selten. Dabei dürfte es sich um einen französischen Künstler handeln, der in dem zwischen Frankreich und Prag gepflegten „Weichen Stil“ gearbeitet hat. Einige technisch bedingte minimale Spalten in den Gewandfalten. A.R. (12708514) (11) MADONNA OF MUSEUM-QUALITY IN THE “SOFT STYLE” OF THE SO CALLED “BEAUTIFUL MADONNAS” Height: 22 cm. France, ca. 1400. The figure is created in copper repoussé work with mostly intact fire-gilding. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
665 ELFENBEINPRUNKPLATTE UND KANNE
667 ELFENBEIN-PRUNKPLATTE Höhe: 60
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
671 DEUTSCHER BILDSCHNITZER UM 1600
674 SEHR GROSSER ELFENBEINCHRISTUS
676 SELTENER NASHORNDECKELBECHER H
679 ALONSO BERRUGUETE, 1480 PARADES
680 MARMORKOPF DES DIONYSOS Höhe:
682 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINES
684 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
Vergleiche den Kopf des Neptun der
106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
688 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
690 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBA
Translate all texts into your prefe
695 PORPHYRKOPF EINES PFERDES Höhe
700 KABINETTSCHRANK MIT LAPISLAZULI
701 EBENHOLZ-KABINETT MIT ZWÖLF SC
704 TRITONEN-RELIEF (ABB. RECHTS) 1
706 CHARLES DE GROFF, 1712 PARIS -
Seitliche Widmungsapplikation Trans
712 REICH DEKORIERTER TAFELAUFSATZ
715 STRASSBURGER WEINPROBIERSCHALE
720 BAROCKER SILBERKELCH Höhe: 13,
723 BEDEUTENDER VERMEIL-TAFELAUFSAT
726 HEILIGER SEBASTIAN Höhe: 105,5
729 BAROCKES KABINETTKÄSTCHEN Höh
732 NIELLO-SCHATULLE Höhe: 7 cm. B
736 GROSSE ELFENBEINSCHATULLE Höhe
743 CRESPINA MIT LÜSTERDEKOR Höhe
746 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe:
750 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta,
755 BYZANTINISCHES EMAILKREUZ Höhe
760 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
zum Größenvergleich 765 SILBERNER
767 MONUMENTALE SKULPTUR DES APOLLO
769 MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGS
771 ANTOINE-LOUIS BARYE, 1796 - 187
773 NESSUS RAUBT DEIANEIRA Höhe: 4
zum Größenvergleich 775 ENTFÜHRU
777 FIGUR EINES KINDES Höhe inkl.
782 SILBERNE KNABENFIGUR Höhe gesa
785 VIER IMPERATORENBÜSTEN Höhe:
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com