vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Sculpture
  • Skulpturen
  • Kunsthandwerk

626 MUSEALE

626 MUSEALE MADONNENFIGUR, IM „WEICHEN STIL“ DER SOGENANNTEN „SCHÖNEN MADONNEN“ Höhe: 22 cm. Frankreich, um 1400. In einem modernem Aufbewahrungsgehäuse. Die schlank gestaltete Figur zeigt die für diesen Stil typische S-förmig gebogte Standhaltung, wodurch hier die linke Hüfte seitlich vorgebeugt erscheint, auf der das Jesuskind im Arm sitzt. Das Kleid darunter hochgezogen, zieht in breiten Falten radial nach links und unten. Das Haupt bekrönt, mit seitlich unter dem Tuch gewellt herabziehendem Haar. Mutter und Kind lächelnd gezeigt, wobei das Kind zur Mutter blickt; mit geöffneter linker Hand, in der möglicherweise ein Gegenstand lag, vielleicht ein Apfel. Die Figur in Kupfer-Treibarbeit geschaffen, in drei Teilen getrieben und zusammengelötet. Die Feuervergoldung weitestgehend gut erhalten, an wenigen erhabenen Stellen sowie an der oberen Rückenpartie berieben. Ausführung in dieser Technik äußerst selten. Dabei dürfte es sich um einen französischen Künstler handeln, der in dem zwischen Frankreich und Prag gepflegten „Weichen Stil“ gearbeitet hat. Einige technisch bedingte minimale Spalten in den Gewandfalten. A.R. (12708514) (11) MADONNA OF MUSEUM-QUALITY IN THE “SOFT STYLE” OF THE SO CALLED “BEAUTIFUL MADONNAS” Height: 22 cm. France, ca. 1400. The figure is created in copper repoussé work with mostly intact fire-gilding. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.