vor 2 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Sculpture
  • Skulpturen
  • Kunsthandwerk

690 MUSEALE RUSSISCHE

690 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBANDPLATTE 68 x 44 cm. Rahmen: 73 x 50 cm. Feuervergoldete Kupferplatte in großem, hochrechteckigem Format. In Kupferstich-Technik gravierte „Pantokrator“-Darstellung mit den vier Evangelisten in den Ecken. Mittig eine Ovalkartusche, darin Christus, als Pantokrator im Zarenhabitus thronend, mit Zarenkrone, Buch und Segensgestus. Seitlich Maria und der Evangelist Johannes, davor perspektivisches Paviment. Die Rahmung mit Voluten, Akanthus, geflügelten Engelsköpfen und Feston. In den Ecken Matthäus, Markus, links unten die weiteren Evangelisten. Am Oberrand mittig JHWH-Aufschrift in Hebräisch und Kyrillisch. Der Stil zeigt den Wandel, hin zur westeuropäischen Kunst, der in Russland erst durch Peter den Großen (1672-1725) erfolgt war, mit Einflüssen und Handwerkern vor allem aus Holland und Deutschland. Dies erlaubt auch die Datierung in die Zeit um 1700. In sehr guter, altersentsprechender Erhaltung, seitlich Lochungen der ehemaligen Befestigung auf einen Buchdeckel. A.R. (1261981) (11) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN 691 KLASSIZISTISCHER BILDHAUER DER VIKTORIANISCHEN EPOCHE JASON MIT DEM GOLDENEN VLIES Höhe: 42 cm. Felssockel-Länge: 30 cm. 19. Jahrhundert. Figur in Silber, Bronze und Vergoldung, auf einem oben schräg abfallenden Felsensockel montiert. Jason, Held der griechischen Mythologie, war der Legende gemäß Anführer der Argonauten, die auf dem Schiff Argo auszogen, das Goldene Vlies aus Kolchis am Schwarzen Meer zu rauben. Die Hoffnung Jasons, als Lohn für das Vlies auf den Thron von König Pelias in Iolkos zu kommen, erfüllte sich nicht. Die Sage wurde Thema zahlreicher literarischer Werke. Das Goldene Vlies – das Fell eines Widders – wurde Symbol für den bekannten „Orden vom Goldenen Vlies“. In der Malerei wie in der Bildhauerei wurde das Thema häufig in Werke umgesetzt, wie etwa von Berthel Thorwaldsen (1766/70-1844). Hier ist der antike Held im Harnisch mit Helm und Umhang stehend mit vortretendem linkem Bein dargestellt, in der Rechten das Schwert, in der Linken das hier vergoldete Schaffell mit Kopf und Hörnern. Die bildhauerische Ausführung in hoher Qualität, ebenso der Guss, wie die Vergoldung und die Ziselierung. A.R. (1240134) (11) CLASSICAL SCULPTOR OF THE VICTORIAN ERA JASON AND THE GOLDEN FLEECE Height: 42 cm. Length of rock base: 30 cm. 19th century. Figure in silver, bronze and gilt; mounted onto a sloping rock base. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.