vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

278 HANS SPINDLER, UM

278 HANS SPINDLER, UM 1585 ARBERG – UM 1650 OBERÖSTERREICH, ZUG. BARTHOLOMÄUS. Höhe: 77,5 cm. Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzt. Auf wohl sekundärer naturalistisch gestalteter Plinthe die Standfigur des Heiligen Bartholomeus, rückwärtig gehöhlt und mit Resten einer alten Fassung. Rechter Fuß partiell ergänzt, minimal besch. Anmerkung: Ein Gottvater, der bei Heinz-Jürgen Sauermost, „Die Weilheimer“, S. 43 abgebildet ist und im Stift Kremsmünster verwahrt wird, wird auf ca. 1620/21 datiert und ähnelt besonders in seiner charakteristischen tiefen Wangen- und Bartgestaltung unserer Skulptur, sodass uns eine Zuschreibung an Hans Spindler gerechtfertigt erscheint. (1260178) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

279 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES AUSGEHENDEN 16. JAHRHUNDERTS CHRISTUSFIGUR MIT GEBUNDENEN HÄNDEN, VOM BILDTYPUS DES CHRISTUS AN DER GEISSEL SÄULE Höhe: 37,5 cm. Der kräftige Körper in leicht gebückter Haltung, nur mit Lendentuch bekleidet, der Blick nach oben gerichtet. Locken- und Barthaar fein ausgearbeitet. Kantig rundziehende Plinthe, die Plinthe an der Rückseite angebrochen. Holzfarben belassen. Die Geißelsäule fehlend. (12618110) (11) € 7.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85