vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

273 HISPANISCHES

273 HISPANISCHES KABINETT Höhe: 45 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 37 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Furniertes Holz in Ebenholz, Nussholz und Perlmutt sowie Silber. Rechteckiger Korpus mit frontseitiger Scharnierklappplatte. Dahinterliegende Inneneinrichtung mit 14 Schüben und einer Mitteltür, diese eine feine Intarsienarbeit in ihrem Inneren bergend. Seitliche Tragehenkel. Die Seiten und die Front sowie die Oberseite mit feinsten Mauresken-Ornamentintarsien eingelegt. Minimal besch. Schloss fehlend. (1260646) (2) (13) HISPANIC CABINET Height: 45 cm. Width: 60 cm. Depth: 37 cm. Spain, 17th century. Ebony, walnut, mother-of-pearl and silver veneer. With minimal damage. Lock missing. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.