vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

264 EKLEKTIZISTISCHE

264 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höhe: 23 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 44,5 cm. Amerika, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche mit Nuss- und Wurzelholzfurnier, Messingbeschläge. Rechteckiger architektonisch ausgefasster Korpus mit risalitartigen Vorbauten mit dorischen Rundsäulen und plastischen Löwen. Schauseitig mit ornamentaler Zier und Schlüsselloch. Scharnierdeckel innen mit rotem Samt tapeziert und als Schmuckschatulle eingerichtet mit Einlagen. Seitliche Widmungsapplikationen. Kein Schlüssel vorhanden. (126181105) (13) ECLECTIC BOX Height: 23 cm. Width: 49 cm. Depth: 44.5 cm. America, 2nd half of the 19th century. With no key. € 14.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.