264 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höhe: 23 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 44,5 cm. Amerika, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche mit Nuss- und Wurzelholzfurnier, Messingbeschläge. Rechteckiger architektonisch ausgefasster Korpus mit risalitartigen Vorbauten mit dorischen Rundsäulen und plastischen Löwen. Schauseitig mit ornamentaler Zier und Schlüsselloch. Scharnierdeckel innen mit rotem Samt tapeziert und als Schmuckschatulle eingerichtet mit Einlagen. Seitliche Widmungsapplikationen. Kein Schlüssel vorhanden. (126181105) (13) ECLECTIC BOX Height: 23 cm. Width: 49 cm. Depth: 44.5 cm. America, 2nd half of the 19th century. With no key. € 14.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
315 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 19
317 FERDINAND TIETZ, 1708 - 1777, Z
319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UM
AGOSTINO STORACE, ATTRIBUTED SAINT
325 GIOVANNI GIULIANI, 1663 - 1744,
327 BÜSTE DES TIBERIUS Höhe inkl.
Translate all texts into your prefe
332 NÜRNBERGER SILBERHUMPEN Höhe:
JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARIS -
336 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Hö
Vergleichsliteratur: From Vulcan‘
342 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 18
zum Größenvergleich 350 HOHE FUSS
354 NICOLAS BLASSET, 1600 - 1659 DE
355 KRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höhe: 1
357 WASSERFLASCHE MIT WAPPEN Höhe:
360 ALBARELLO „AMA DIO“ Höhe:
365 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
369 ALBARELLO MIT WAPPENDARSTELLUNG
376 LIBORIO GRUE, 1702 - 1776, ZUG.
380 SPANISCH-MAURISCHE SCHALE MIT D
381 HENKELVASE MIT LÖWENWAPPEN Hö
383 WEINKRUG MIT DEM WAPPEN DER FAM
387 WEINKRUG MIT STIERWAPPEN Höhe:
391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höh
395 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
EXCEPTIONAL O B J E C T S
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
403 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
406 MALER NACH VORBILD DES 16. JAHR
408 PAAR BELEUCHTETE ALABASTERVASEN
411 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN
414 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 12
416 WIENER FÜLLHORN Höhe: 30,5 cm
418 EXTRAVAGANTES CHINESISCHES TISC
420 GROSSER ELFENBEINHUMPEN Höhe:
423 SEHR GROSSE VERGOLDETE SILBERKA
426 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S
428 GROSSES SILBERSCHIFF Höhe: 59
431 PAAR BAROCKE PUTTOFIGUREN Höhe
433 PAAR BAROCKE WANDPANEELE Jeweil
436 MUSEALER SCHACH-SPIELKASTEN IN
437 UNGEWÖHNLICHER ART DÉCO-ZIGAR
GOLD BOXES & JEWELLERY
440 SINGVOGELAUTOMAT Höhe: 4 cm. B
443 FEINE SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe:
445 LOUIS XVI-GOLD-DOSE 3 x 7 x 5,3
447 ÖSTERREICHISCHE GOLDDOSE Höhe
449 PORPHYRDOSE MIT COLOSSEUM IN MI
451 MIKROMOSAIK MIT DEM FORUM ROMAN
453 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE MIT BL
455 RUNDDOSE MIT KLASSIZISTISCHEM M
457 BONBONNIÈRE MIT SCHMETTERLINGS
459 RUNDDOSE MIT ENTENFAMILIE IN MI
461 DOSE MIT MINIATUR VON ANTOINE L
463 ONYXDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Hö
466 MOSKAUER VERMEILDOSE MIT FENSTE
470 DOSE ALS FRAUENKOPF MIT LARVE H
475 TABATIÈRE MIT WEDGEWOOD-RELIEF
480 BONBONNIÈRE MIT ELFENBEINSCHNI
482 DIAMANT-SMARAGDBROSCHE Durchmes
488 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
494 CITRIN-BRILLANTOHRHÄNGER Läng
502 FLORALER BRILLANTRING Ringkopfl
506 PERLARMBAND MIT ANTIKER SCHLIES
514 JADE-DIAMANT-ONYXANHÄNGER MIT
523 EMAIL-DIAMANT-SCHLANGENBROSCHE
531 RUBELITH-BRILLANTANHÄNGER MIT
539 ZWEI TÜRKIS-PERLARMBÄNDER Lä
547 RUSSISCHER CHRONOGRAPH MIT WIDM
RUSSIAN ART
552 ELEGANTER FABERGÉ-KOVSH Höhe:
558 FESTTAGSIKONE 53,5 x 44,5 cm. R
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com