vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

256 FEINES BAROCKES

256 FEINES BAROCKES ALTARKREUZ Gesamtmaße: 109 x 43 x 19,5 cm. Sockel mit römischen Zahlen graviert. Italien, 1629. Auf zehn gedrückten und vergoldeten Kugelfüßen der durch plastische Ormoluvoluten flankierte Altarsockel mit hervortretendem Mittelrisalit und dadurch entstehender ornamental geätzter Kassettierung. Mit profilier tem eingezogenem Aufsatz mit Voluten und Cherubimbesatz. Gravierte Kartusche teils mit spiegelschriftlich wiedergegebenen Zahlen „CICICCXXIX“ für 1629. Eingestecktes Holzkreuz mit Schildpattfurnier. Fein in Elfenbein geschnitztes Corpus Christi im Dreinageltypus mit fein gefälteltem Lendenschurz und teils freiplastisch wiedergegebener Dornenkrone. Balkenenden in fein ziseliertem Ormolu und INRI- Kartusche. Furnier minimal besch., sonst in sehr gutem alten Zustand. (12214725) (13) FINE BAROQUE ALTAR CROSS Total dimensions: 109 x 43 x 19.5 cm. Base engraved with Roman numerals. Italy, 1629. Engraved cartouche with numbers in mirror writing “CICICCXXIX” for 1629. Inserted wooden cross with tortoiseshell veneer. Finely carved ivory Corpus Christi. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Export restrictions outside the EU. 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.