244 MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIAN Höhe inkl. Holzsockel: 54 cm. Höhe ohne Holzsockel: 49 cm. Wohl Italien, 16. Jahrhundert. Auf profiliertem und in warmem Ton patinierten Holzsockel eine gekehlte Erdnabe mit einem ihr entsprießenden Baumstamm, vor welchem eine einen Arm emporreckende Jünglingsfigur steht, zu seinen Füßen ein Buch und ein Köcher. Trotz der fehlenden Pfeileimmerhin lassen die Wundmale auf ihr ehemaliges Vorhandensein schließen- und des fehlenden Seils mit dem Sebastian auf anderen Darstellungen oft an den Stamm gebunden war, lässt sich ikonografisch auf eben diesen Heiligen schließen. Rest. und besch. (1260111) (3) (13) MARTYRDOM OF SAINT SEBASTIAN Height incl. wooden base: 54 cm. Height excl. base: 49 cm. Probably Italy, 16th century. Restored and damaged. Export restrictions outside the EU. € 16.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 245 MARIA EIN BUCH HALTEND Höhe: 27 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert oder später. Elfenbein, geschnitzt. Aus dem reich gefälteten Gewand ein ausgestellter Fuß, eine Hand an ihre Brust gelegt, in der anderen ein offenes Buch haltend. Leicht rissig, min. rest. (1260644) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
246 ALABASTERRELIEF 45 x 55 x 8 cm. Südliche Niederlande, 17. Jahrhundert. In Hochrelief gearbeitetes, nahezu quadratisches Relief in Alabaster auf Schiefer montiert. Dargestellt ist links ein belaubter Baum, daneben stehend Johannes der Täufer mit seinem Kreuzstab und dem Fellgewand, zu seiner Rechten ein vor einem aufgeschlagenen Buch sitzender Geistlicher, der durch seine auf dem Boden abgestellte Mitra als Bischof näher bestimmt ist. Während die Worte Johannes „Ecce Agnus Dei“, die sonst häufig auf einem Rotulus sichtbar sind, hier nicht explizit sichtbar sind, weist der geöffnete Mund und der Zeigegestus seiner Hand aus dem rechten Bildrand heraus, auf eine hier nicht sichtbare Christusdarstellung. Der Zeigegestus gleitet über den knieenden Bischof hinweg und nimmt die Richtung auf, in die dieser betet. Es ist also davon auszugehen, dass dieses Relief ehemals Bestandteil eines größeren Altarzusammenhanges war mit einem großen zentralen Bildfeld mit einer Christusdarstellung und mindestens zwei zu seinen Seiten angeordneten Reliefs. Das vorliegende Relief wird sich links unten befunden haben, da sich die Stifterfigur, hier der Bischof, zumeist in den unteren Bildfeldern befand. Das übrige Bildprogramm bleibt jedoch spekulativ. Rest. Für Aufhängung und Aufstellung montiert. (1260113) (3) (13) ALABASTER RELIEF 45 x 55 x 8 cm. The Southern Netherlands, 17th century. € 11.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
287 TISCHBRONZE: BACCHUSKNABE AUF E
289 LEONHARD KERN, 1588 - 1662, ZUG
291 FEUERVERGOLDETE BRONZEFIGUR „
293 MARIA MIT DEM KINDE Höhe inkl.
299 KOLLEKTENSTOCK Höhe: 28 cm. Fr
302 TISCHSALIERE IN FORM EINER FONT
304 GIACOMO SERPOTTA, 1656 PALERMO
306 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö
310 ELFENBEINHUMPEN MIT BACCHANAL H
Translate all texts into your prefe
315 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 19
317 FERDINAND TIETZ, 1708 - 1777, Z
319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UM
AGOSTINO STORACE, ATTRIBUTED SAINT
325 GIOVANNI GIULIANI, 1663 - 1744,
327 BÜSTE DES TIBERIUS Höhe inkl.
332 NÜRNBERGER SILBERHUMPEN Höhe:
JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARIS -
336 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Hö
Vergleichsliteratur: From Vulcan‘
342 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 18
zum Größenvergleich 350 HOHE FUSS
354 NICOLAS BLASSET, 1600 - 1659 DE
355 KRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höhe: 1
357 WASSERFLASCHE MIT WAPPEN Höhe:
360 ALBARELLO „AMA DIO“ Höhe:
365 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
369 ALBARELLO MIT WAPPENDARSTELLUNG
376 LIBORIO GRUE, 1702 - 1776, ZUG.
380 SPANISCH-MAURISCHE SCHALE MIT D
381 HENKELVASE MIT LÖWENWAPPEN Hö
383 WEINKRUG MIT DEM WAPPEN DER FAM
387 WEINKRUG MIT STIERWAPPEN Höhe:
391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höh
395 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
EXCEPTIONAL O B J E C T S
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
403 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
406 MALER NACH VORBILD DES 16. JAHR
408 PAAR BELEUCHTETE ALABASTERVASEN
411 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN
414 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 12
416 WIENER FÜLLHORN Höhe: 30,5 cm
418 EXTRAVAGANTES CHINESISCHES TISC
420 GROSSER ELFENBEINHUMPEN Höhe:
423 SEHR GROSSE VERGOLDETE SILBERKA
426 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S
428 GROSSES SILBERSCHIFF Höhe: 59
431 PAAR BAROCKE PUTTOFIGUREN Höhe
433 PAAR BAROCKE WANDPANEELE Jeweil
436 MUSEALER SCHACH-SPIELKASTEN IN
437 UNGEWÖHNLICHER ART DÉCO-ZIGAR
GOLD BOXES & JEWELLERY
440 SINGVOGELAUTOMAT Höhe: 4 cm. B
443 FEINE SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe:
445 LOUIS XVI-GOLD-DOSE 3 x 7 x 5,3
447 ÖSTERREICHISCHE GOLDDOSE Höhe
449 PORPHYRDOSE MIT COLOSSEUM IN MI
451 MIKROMOSAIK MIT DEM FORUM ROMAN
453 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE MIT BL
455 RUNDDOSE MIT KLASSIZISTISCHEM M
457 BONBONNIÈRE MIT SCHMETTERLINGS
459 RUNDDOSE MIT ENTENFAMILIE IN MI
461 DOSE MIT MINIATUR VON ANTOINE L
463 ONYXDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Hö
466 MOSKAUER VERMEILDOSE MIT FENSTE
470 DOSE ALS FRAUENKOPF MIT LARVE H
475 TABATIÈRE MIT WEDGEWOOD-RELIEF
480 BONBONNIÈRE MIT ELFENBEINSCHNI
482 DIAMANT-SMARAGDBROSCHE Durchmes
488 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
494 CITRIN-BRILLANTOHRHÄNGER Läng
502 FLORALER BRILLANTRING Ringkopfl
506 PERLARMBAND MIT ANTIKER SCHLIES
514 JADE-DIAMANT-ONYXANHÄNGER MIT
523 EMAIL-DIAMANT-SCHLANGENBROSCHE
531 RUBELITH-BRILLANTANHÄNGER MIT
539 ZWEI TÜRKIS-PERLARMBÄNDER Lä
547 RUSSISCHER CHRONOGRAPH MIT WIDM
RUSSIAN ART
552 ELEGANTER FABERGÉ-KOVSH Höhe:
558 FESTTAGSIKONE 53,5 x 44,5 cm. R
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com