231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße ohne den Stand: 16 x 12,4 cm. Rückwärtige Sammlungsetiketten. Frankreich, Île-de-France, Mitte 14. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, in samttapezierten Stand eingelassen. Darstellung in zwei Registern mit Darstellungen aus dem Leben Christi: Oben Kreuzigung Christi, unten Verkündigung und Geburt Christi. Jeweils von Rundbögen, denen Dreipässe eingestellt sind, überfangen und von plastischen Krabben bekrönt. Provenienz: Sammlung Dirven. Anmerkung: Im Museum Schnütgen, Köln, wird ein komplettes Diptychon aufbewahrt (Inventarnummer B123), das die gleiche Darstellung zeigt und auf der rechten Seite Christus als Weltenherrscher, sowie darunter die Anbetung der Könige zeigt. Auch die vorliegende Tafel weist Ausbrüche eines Scharniers zur rechten Seite hin auf, die durch die Metalloxidation verfärbt wurden. Auch für das vorliegende Relief, das zusätzlich oben mittig über ein sekundäres Löchlein zur Montierung verfügt, darf eine rechte Tafel gleichen Themeninhaltes angenommen werden. (1261061) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 232 HANS MULTSCHER, 1400 – 1467, UMKREIS DES MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 177 cm. Ulm, um 1465. In Lindenholz dreiviertelrund geschnitzt mit gehöhlter Rückwand. Die stehende Jungfrau Maria mit reichem Parallelfaltengewand. Unter ihrer rechten Hand, die sich aus dem Gewand herausbewegt, um dem von der linken Hand gestützten Christuskind eine Birne zu reichen, sind mehrere, parallel gestaltete Schüsselfalten zu sehen. Ihr Umhang durch eine rautenförmige Agraffe mit Blütenzier gehalten. Die Krone, welche sie als Himmelskönigin ausweist, mit plastischer Lilienzier, durchbrochen gearbeitet. Unter der Krone parallel gestaltete tiefe Strähnen, unter einem Tuch hervorblickend. Der Blick Mariens vermutlich ehemals den Betrachter treffend, ebenso der Blick des Christuskindes, dessen rechte Hand segnend erhoben ist (Finger fehlend) und dessen linke Hand zärtlich den Zeigefinger Mariens streift. Vermutlich auf Untersicht konzipiert und ehemals als Teil einer erhaben gestalteten Kirchendekoration. In den Tiefen der Fältelungen und Haare Reste einer älteren Fassung, besonders auf der rückwärtigen Partie noch Reste der ursprünglichen Grundierung sichtbar. Rissig, rest., minimal besch. Anmerkung: Vergleichbar in Faltenkomposition und Ausrichtung des Christuskindes ist vor allem auch die Bihlafinger Madonna in der katholischen Pfarrkirche zum Heiligen Theodul in Bihlafingen, die jedoch etwas kleiner ist mit 105 cm. Weiterhin vergleichbar ist besonders die „Madonna mit dem Kind“ im Sterzinger Altar von Hans Multscher, welche jedoch gefasst ist (Pfarrkirche Unsere liebe Frau im Moos). Die Madonna in Sterzing datiert auf 1458. Ein weiteres Vergleichsstück findet sich im Liebieghaus (Muttergottes aus Ochsenhausen), ebenfalls der Werkstatt von Hans Multscher zug., um 1455/60. Literatur: Vgl. Dr. Adolf Schahl, Eine Muttergottes aus der Multscher-Werkstatt, in: Heimatkundliche Blätter für den Kreis Biberach 3, 1980, S. 10, Inventarnummer 222, erworben 1912, diese hat eine Höhe von 138 cm. Auch diese Figur (im Liebieghaus) weist Reste einer älteren oder sogar ursprünglichen Fassung auf. Vgl. Manfred Tripps, Hans Multscher – Seine Ulmer Schaffenszeit 1427-1467, Weissenhorn 1969. Alfred Schädler, Die Frühwerke Hans Multschers, in: Zeitschrift für Württembergische Landesgeschichte, Band 14, 1955, S. 385-444. (1260176) (13) HANS MULTSCHER 1400 – 1467, CIRCLE OF THE VIRGIN AND CHILD Height: 177 cm. Ulm, ca. 1465. Almost three-dimensional carving in limewood and hollowed at the back. Notes: The composition of the folds and the alignment of the Christ Child are reminiscent of the Bihlafinger Madonna held in the catholic parish church of Saint Theodore in Bihlafingen, even though this sculpture is a little smaller with a height of only 105 cm. A further example of comparison is The Virgin and Child sculpture of the Sterzing Altar at the parish church of Maria im Moos (Our Lady in the Moss) by Hans Multscher, which is, however, polychrome. The Madonna of Sterzing is dated to 1458. A further comparable sculpture is The Virgin of Ochsenhausen held at the Liebieghaus in Frankfurt, which is also attributed to the workshop of Hans Multscher, ca. 1455/60. Literature: Compare Dr A. Schahl, Eine Mutter Gottes aus der Multscher Werkstatt, in: Heimatkundliche Blätter für den Kreis Biberach 3, 1980, p. 10, inv. no. 222, purchased 1912, with a height of 138 cm. A sculpture held at the Liebieghaus shows remains of an older or even original polychromy. Compare M. Tripps, Hans Multscher – Seine Ulmer Schaffenszeit 1427 -1467, Weissenhorn 1969. A.Schädler, Die Frühwerke Hans Multschers, in: Zeitschrift für Württembergische Landesgeschichte, vol. 14, 1955, pp. 385-444. € 50.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
275 ITALIENISCHE SCHNITZFIGUR EINES
279 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES AU
281 JESUSBÜSTE Höhe: 29 cm. Breit
285 ARMBRUST Länge: 90 cm. Italien
288 PAAR KAPPENFÖRMIGE BRONZEBESCH
292 HENKELSITULA IN ELFENBEIN MIT S
295 BAROCKE BEINDOSE Höhe: 3,5 cm.
301 GESCHNITZTER ELFENBEIN-BAMBINO
303 BEDEUTENDE ELFENBEINGRUPPE VON
305 MUSEALE MADONNEN-FIGURENGRUPPE
307 SCHÄDEL ALS MEMENTO MORI Höhe
311 STRAUSSENEI-ZIEROBJEKT Höhe: 3
313 PAAR KLASSIZISTISCHE ELFENBEINF
316 JACOB CORNELISZ COBAERT, AUCH G
320 BAROCKES EISENKÄSTCHEN, DECKEL
322 KLEINER KUNSTKAMMER-DECKELPOKAL
326 BÜSTE DES KAISER VITELLIUS (15
329 PAAR SCHREINE MIT PIETRA DURA-E
330 SILBERNER DECKELPOKAL Höhe: 33
334 JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARI
335 SCHILDPATTTABLETT MIT PERLMUTT
337 TAFELAUFSATZ MIT CHINOISERIEN I
zum Größenvergleich 340 PIETRO TA
Detailabbildung 341 FRANZÖSISCHER
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
343 BÜSTE DES NAPOLEON Höhe: 50 c
347 MARMOR-TEMPIETTO MIT VERGOLDETE
352 GROSSER ART DÉCO-TISCH Höhe:
COLLECTION MAIOLICA & SPANISH-MOORI
356 WEINKRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höh
358 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta,
362 MAJOLIKA-VASE Höhe: 22 cm. Tos
367 KANNE FÜR MINZSIRUP Höhe: 24
372 VASE MIT TORDIERTEN HENKELN Hö
379 FÜNF TELLER MIT WAPPEN VON SCH
zum Größenvergleich Translate all
382 WEINKANNE MIT LÜSTERDEKOR Höh
385 WEINKANNE MIT LÖWENWAPPEN Höh
389 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe: 2
393 AQUAMANILE Höhe: 20 cm. Länge
397 TOSKANISCHE FLIESE 19 x 19 x 4
399 PILASTER MIT EINGESETZTER BÜST
401 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
404 LOUIS XVI-BAROMETER UND THERMOM
407 GROSSE GOLDSCHEIDER-BÜSTE EINE
410 KAMELREITER Höhe: 61 cm. Boden
zum Größenvergleich 413 DEKORATIO
415 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
417 PRUNKVOLLER WIENER KABINETT-SCH
419 PAAR BRONZEENGEL Höhe inkl. So
421 SILBERNES RUYI-ZEPTER Länge: 3
424 PIETRO TACCA, 1577 - 1640, ZUG.
427 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
429 WIENER ACHATVASE Höhe: 15,5 cm
432 PAAR SELTENE TISCH- ODER KAMINK
434 ORMOLU-TAFELAUFSATZ Höhe: 22 c
438 GUT ERHALTENE SPIELSCHATULLE MI
439 GOLDDOSE Höhe: 4,6 cm. Breite:
442 FEINE GENFER GOLDDOSE Höhe: 1,
444 PARISER LOUIS XVI-GOLDDOSE Höh
446 GOLDDOSE AUF KÖNIG FRIEDRICH W
448 AVENTURIN-BONBONNIÈRE MIT GOLD
450 GOLDDOSE MIT DEN PLINISCHEN TAU
452 PORPHYRDOSE MIT SEPTIMIUS-SEVER
454 ORMOLUTONDO MIT PAPAGEI IN MIKR
456 MIKROMOSAIKDOSE MIT MARK AUREL
458 RUNDDOSE MIT RUINENCAPRICCIO H
460 BONBONNIÈRE MIT MIKROMOSAIK-LA
462 ACHATDOSE MIT GOLDMONTIERUNG H
464 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFIG
468 ACHATSCHATULLE MIT GOLDMONTIERU
472 BLUTJASPISSCHATULLE MIT GOLDMON
478 SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe: 1,5 c
481 ANTIKE SCHMUCK-TASCHENUHR MIT C
486 ANTIKER BROSCHANHÄNGER MIT MIN
491 BLANCPAIN HERRENUHR MIT MINUTEN
497 GOLDENER ADLERANHÄNGER Durchme
504 PERL-AQUAMARIN-BRILLANTCOLLIER
510 RUBIN-TOPASRING Ringweite: 53/5
519 519 VIKTORIANISCHE DIAMANT-ZITT
527 KORALL-BRILLANTOHRCLIPSE Länge
535 GOLD-EMAIL-RUBINARMBAND Länge:
543 ONYX-BRILLANT-LEOPARDENBROSCHE
548 GOLDARMREIF VON PIAGET Innendur
550 SILBERBÜSTE ZAR PETER DER GROS
zum Größenvergleich 551 DECKELPOK
555 553 IKONE 44 x 37 cm. Russland,
556 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBA
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com