vor 2 Monaten

Skulpturen & Kunsthandwerk

226 ELFENBEINRELIEF 10,2

226 ELFENBEINRELIEF 10,2 x 6,9 cm. Frankreich, Île-de-France, 14. Jahrhundert. Als linker Teil eines Diptychons gearbeitetes, hochrechteckiges Relief mit Darstellung der Anbetung Christi durch die Heiligen Drei Könige unter zwei maßwerkdekorierten Spitzbögen mit überfangenden, stehenden Vierpässen, die außergewöhnlicherweise durch drei Portrait(?)-Köpfe gefüllt sind, die einst Aufschluss auf die Stifter des Diptychons gegeben haben dürften. Rechts am mitgeschnitzten Rand Spuren der Montierung der ehemals sicher vorhandenen rechten Hälfte. Provenienz: Sammlung Gabrielse, Monte Carlo, Monaco und später Middelburg, Niederlande. Auktion Sotheby’s, London, 2003. (1261062) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 227 ALABASTER-CACHEPOT 21 x 36 x 25 cm. Italien. In braun rot gearbeitetem Alabaster gearbeiter Rundkorpus auf konisch zulaufendem Fuß mit ausgestellter Lippe. Besch. (1261967) (13) € 2.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 228 ROMANISCHE HEILIGENFIGUR Höhe: 50,5 cm. Frankreich, 13. Jahrhundert. In Sandstein halbrund gearbeitet, eine in leicht angedeutetem S-Schwung stehende weibliche Heilige mit einer Hand eine Gewandfalte leicht anhebend, in der anderen Hand eine Kugel, auf der ihr Blick ruht. Der rechte Fuß leicht aus dem Gewand hervortretend. Rückwärtig mit zwei Wandhalterungsbohrungen. Rückwärtig mit schöner Alterspatina. Rest. (1260331) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZUG. MADONNA MIT KIND Höhe: 69,5 cm. Wohl um 1360. Beeindruckende Figurengruppe in Alabaster dreiviertelrund gearbeitet, rückwärtig kursorisch bearbeitetes Gewand. Standfigur der Maria mit ihrer Linken das zu ihr gewandte Jesuskind haltend und seine Hand zärtlich mit ihrer Rechten berührend. Der Blick des ganz oval aufgefassten Gesichtes, das von Parallelsträhnen gesäumt wird, schweift in die Ferne und dient als Sinnbild für die Passion Christi, die Maria zu erahnen scheint. Das Material des Alabaster kontrastiert in seiner naturalistischen Farbauffassung reizvoll mit der zarten Goldornamentik und der roten Verbrämung, mit der das Gewand ausgestaltet ist. Diese Madonna findet in Komposition, Stil und Ausführung viele Übereinstimmungen mit der Skulptur, die der sogenannte Meister von Monte San Giusto in den Marken für die Kirche Santa Maria della Pietà in Telusiano geschaffen hat. Minimal rest., besch. Literatur: Vgl. Pietro Zampetti, Scultura nelle Marche. Dalle origini all'età contemporanea, Florenz 1993, S. 213, 236-237, Abb. 33. (1260251) (13) MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ATTRIBUTED MADONNA AND CHILD Height: 69.5 cm. Probably around 1360. Literature: Compare P. Zampetti, Scultura nelle Marche. Dalle origini all´età contemporanea, Florence 1993, pp. 213, 236-237, ill. 33. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 219 PYXIS MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 9
  • Seite 8: 221 PYXIS MIT ARCHITEKTURKARTUSCHEN
  • Seite 11: 224 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 44
  • Seite 16: 231 TAFEL EINES DIPTYCHONS Maße oh
  • Seite 20: 234 PASTIGLIA-KÄSTCHEN 15,2 x 24,8
  • Seite 24 und 25: 236 GROSSE MADONNENFIGUR MIT SEGNEN
  • Seite 26 und 27: 238 BISCHOF HUGO UND SANKT BRUNO VO
  • Seite 28 und 29: 241 MARMORFIGUR EINES ENGELS Höhe:
  • Seite 30 und 31: 244 MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIA
  • Seite 32: 247 GIROLAMO CAMPAGNA, 1549 VERONA
  • Seite 40 und 41: Feuer Wasser 50 HAMPEL ONLINE Visit
  • Seite 42: 249 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
  • Seite 45 und 46: 254 SILBERPLATTE Plattenmaß: 34 x
  • Seite 48: 256 FEINES BAROCKES ALTARKREUZ Gesa
  • Seite 52: 258 WILLEM DANIELSZ VAN TETRODE, GU
  • Seite 56 und 57: zum Größenvergleich 260 MINIATURK
  • Seite 58 und 59: 264 EKLEKTIZISTISCHE SCHATULLE Höh
  • Seite 60 und 61: 267 DAS ABENDMAHL ZU EMMAUS Gesamtm
  • Seite 62 und 63:

    268 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:

  • Seite 64 und 65:

    74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Seite 66 und 67:

    273 HISPANISCHES KABINETT Höhe: 45

  • Seite 68 und 69:

    274 HÖCHST SELTENER MUSEALER KABIN

  • Seite 70 und 71:

    276 SCHMUCKKASSETTE Höhe: 22,5 cm.

  • Seite 72 und 73:

    277 WIENER KABINETT Höhe: 47 cm. B

  • Seite 74 und 75:

    278 HANS SPINDLER, UM 1585 ARBERG -

  • Seite 76 und 77:

    280 BAROCKE GABELN MIT FIGÜRLICHEN

  • Seite 78 und 79:

    282 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 136 cm.

  • Seite 80 und 81:

    287 TISCHBRONZE: BACCHUSKNABE AUF E

  • Seite 82 und 83:

    289 LEONHARD KERN, 1588 - 1662, ZUG

  • Seite 84:

    291 FEUERVERGOLDETE BRONZEFIGUR „

  • Seite 88 und 89:

    293 MARIA MIT DEM KINDE Höhe inkl.

  • Seite 90:

    299 KOLLEKTENSTOCK Höhe: 28 cm. Fr

  • Seite 93 und 94:

    302 TISCHSALIERE IN FORM EINER FONT

  • Seite 96:

    304 GIACOMO SERPOTTA, 1656 PALERMO

  • Seite 102 und 103:

    306 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö

  • Seite 104:

    310 ELFENBEINHUMPEN MIT BACCHANAL H

  • Seite 107 und 108:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 109 und 110:

    315 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 19

  • Seite 112 und 113:

    317 FERDINAND TIETZ, 1708 - 1777, Z

  • Seite 114:

    319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UM

  • Seite 117 und 118:

    AGOSTINO STORACE, ATTRIBUTED SAINT

  • Seite 120:

    325 GIOVANNI GIULIANI, 1663 - 1744,

  • Seite 123 und 124:

    327 BÜSTE DES TIBERIUS Höhe inkl.

  • Seite 125 und 126:

  • Seite 127 und 128:

    332 NÜRNBERGER SILBERHUMPEN Höhe:

  • Seite 129:

    JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARIS -

  • Seite 133 und 134:

    336 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Hö

  • Seite 135 und 136:

  • Seite 137 und 138:

    Vergleichsliteratur: From Vulcan‘

  • Seite 139 und 140:

  • Seite 141 und 142:

    342 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 18

  • Seite 143 und 144:

  • Seite 145 und 146:

    zum Größenvergleich 350 HOHE FUSS

  • Seite 147:

    354 NICOLAS BLASSET, 1600 - 1659 DE

  • Seite 150 und 151:

    355 KRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höhe: 1

  • Seite 152 und 153:

    357 WASSERFLASCHE MIT WAPPEN Höhe:

  • Seite 154 und 155:

    360 ALBARELLO „AMA DIO“ Höhe:

  • Seite 156 und 157:

    365 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,

  • Seite 158 und 159:

    369 ALBARELLO MIT WAPPENDARSTELLUNG

  • Seite 160 und 161:

    376 LIBORIO GRUE, 1702 - 1776, ZUG.

  • Seite 162 und 163:

    380 SPANISCH-MAURISCHE SCHALE MIT D

  • Seite 164 und 165:

    381 HENKELVASE MIT LÖWENWAPPEN Hö

  • Seite 166 und 167:

    383 WEINKRUG MIT DEM WAPPEN DER FAM

  • Seite 168 und 169:

    387 WEINKRUG MIT STIERWAPPEN Höhe:

  • Seite 170 und 171:

    391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höh

  • Seite 172 und 173:

    395 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh

  • Seite 175:

    EXCEPTIONAL O B J E C T S

  • Seite 178:

    188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 182:

    403 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I

  • Seite 186 und 187:

    406 MALER NACH VORBILD DES 16. JAHR

  • Seite 189:

    408 PAAR BELEUCHTETE ALABASTERVASEN

  • Seite 194 und 195:

    411 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN

  • Seite 196:

    414 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 12

  • Seite 199 und 200:

    416 WIENER FÜLLHORN Höhe: 30,5 cm

  • Seite 202:

    418 EXTRAVAGANTES CHINESISCHES TISC

  • Seite 205 und 206:

    420 GROSSER ELFENBEINHUMPEN Höhe:

  • Seite 208 und 209:

    423 SEHR GROSSE VERGOLDETE SILBERKA

  • Seite 210:

    426 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S

  • Seite 214 und 215:

    428 GROSSES SILBERSCHIFF Höhe: 59

  • Seite 216 und 217:

    431 PAAR BAROCKE PUTTOFIGUREN Höhe

  • Seite 218 und 219:

    433 PAAR BAROCKE WANDPANEELE Jeweil

  • Seite 220 und 221:

    436 MUSEALER SCHACH-SPIELKASTEN IN

  • Seite 222 und 223:

    437 UNGEWÖHNLICHER ART DÉCO-ZIGAR

  • Seite 225 und 226:

    GOLD BOXES & JEWELLERY

  • Seite 228:

    440 SINGVOGELAUTOMAT Höhe: 4 cm. B

  • Seite 232:

    443 FEINE SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe:

  • Seite 236:

    445 LOUIS XVI-GOLD-DOSE 3 x 7 x 5,3

  • Seite 240:

    447 ÖSTERREICHISCHE GOLDDOSE Höhe

  • Seite 244:

    449 PORPHYRDOSE MIT COLOSSEUM IN MI

  • Seite 248:

    451 MIKROMOSAIK MIT DEM FORUM ROMAN

  • Seite 252:

    453 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE MIT BL

  • Seite 256:

    455 RUNDDOSE MIT KLASSIZISTISCHEM M

  • Seite 260:

    457 BONBONNIÈRE MIT SCHMETTERLINGS

  • Seite 264:

    459 RUNDDOSE MIT ENTENFAMILIE IN MI

  • Seite 268:

    461 DOSE MIT MINIATUR VON ANTOINE L

  • Seite 272:

    463 ONYXDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Hö

  • Seite 276:

    466 MOSKAUER VERMEILDOSE MIT FENSTE

  • Seite 279 und 280:

    470 DOSE ALS FRAUENKOPF MIT LARVE H

  • Seite 281 und 282:

    475 TABATIÈRE MIT WEDGEWOOD-RELIEF

  • Seite 283 und 284:

    480 BONBONNIÈRE MIT ELFENBEINSCHNI

  • Seite 286 und 287:

    482 DIAMANT-SMARAGDBROSCHE Durchmes

  • Seite 288 und 289:

    488 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT

  • Seite 292 und 293:

    494 CITRIN-BRILLANTOHRHÄNGER Läng

  • Seite 294 und 295:

    502 FLORALER BRILLANTRING Ringkopfl

  • Seite 296 und 297:

    506 PERLARMBAND MIT ANTIKER SCHLIES

  • Seite 298 und 299:

    514 JADE-DIAMANT-ONYXANHÄNGER MIT

  • Seite 300 und 301:

    523 EMAIL-DIAMANT-SCHLANGENBROSCHE

  • Seite 302 und 303:

    531 RUBELITH-BRILLANTANHÄNGER MIT

  • Seite 304 und 305:

    539 ZWEI TÜRKIS-PERLARMBÄNDER Lä

  • Seite 306 und 307:

    547 RUSSISCHER CHRONOGRAPH MIT WIDM

  • Seite 309 und 310:

    RUSSIAN ART

  • Seite 311 und 312:

  • Seite 313 und 314:

    552 ELEGANTER FABERGÉ-KOVSH Höhe:

  • Seite 315 und 316:

  • Seite 317 und 318:

    558 FESTTAGSIKONE 53,5 x 44,5 cm. R