vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

WIENER HIPPOKAMP IN

WIENER HIPPOKAMP IN BERGKRISTALL VON HERMANN BÖHM Wien, 1876 – 1916 588 WIENER HIPPOKAMP 23,5 x 35,5 cm. Stand, Korpusmontierung und Kopfring punziert: Wiener Beschau, Meistermarke: Hermann Böhm (tätig 1876 - 1916). Wien, um 1880. Bergristall, Montierung in vergoldetem Silber mit Schmucksteinen. In original Lederfutteral. Ovaler Standring mit teils transluziden Emaildekorationen mit maritimer Thematik. Der gebuckelte Stand mit geschnittenen Maskarons. Aufliegende Figur des Hippokamp mit Scharnierdeckel als Pferdekopf gestaltet. VIENNESE HIPPOCAMP 23.5 x 35.5 cm. Stand, body mounting and ring hallmarked: Vienna city mark, maker’s mark: Hermann Böhm (active 1876 - 1916). Vienna, ca. 1880. Mountain crystal; mounting in gilt silver with gems. In original leather case. € 65.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Dem Wortursprung nach handelt es sich bei dem Hippokamp um ein Pferdeungeheuer, welches jedoch auf antiken Darstellungen häufig verschiedenen Göttern als Zugtier ihrer Wagen dient. (1250403) (13) 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.