576 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Dem natürlichen Wuchs des Elefantenstoßzahnes folgende, feine Schnitzarbeit des Historismus mit jagdlichem Relief. Minimal rest. besch. (1250086) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
577 AUSSERGEWÖHNLICHE SELTENE UND GROSSE ELFENBEINGRUPPE Gesamthöhe mit ebonisiertem Sockel: 40 cm. Sockellänge: 51 cm. Sockeltiefe: 31 cm. Erbach, 19. Jahrhundert. Mit Darstellung eines nach links über Gestein und Baumstümpfen jagenden Pferdes, auf dem ein unbekleideter Jüngling gebunden liegt, dahinter zieht ein morscher Baumstamm mit seitlichen knorrigen Ästen hoch. Am felsigen Boden Hund und ein liegender Wolf. Die figürliche Szene geht auf den Inhalt eines literarischen werkes von Lord Byron zurück, 1817/18 entstanden, für die Oper behandelt und von dem Maler Horace Vernet (1789-1863) gemalt unter dem Titel "Mazeppa und die Wölfe". Die Figurengruppe dem Gemälde gegenüber in seitenverkehrter Richtung. Was darauf schließen lässt, dass der Schnitzer nach einer Stichvorlage gearbeitet hat. (12511025) (11) EXCEPTIONALLY RARE AND LARGE IVORY GROUP Overall height incl. ebonized base: 40 cm. Length of base: 51 cm. Depth of base: 31 cm. Erbach, 19th century. This figural subject is based on a poem by Lord Byron published in 1817/18. It was also adapted for opera and painted by Horace Vernet (1789-1863) and titled “Mazeppa and the wolves”. The figural group is shown inverted in comparison to the painting, which suggests that the carving artist was working from an engraving. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
BLATT AUS EINEM ANTIPHONAR um 1500
MUSEALER SILBERNER DOPPELKOPF 14. J
ANBETUNG DES KINDES IN BETLEHEM TIL
Translate all texts into your prefe
SÜDDEUTSCHE MADONNA Um 1450 506 MA
509 SEHR GROSSER ERZENGEL MICHAEL H
512 ROMANISCHE CHRISTUSFIGUR Höhe
515 ROMANISCHES PROZESSIONSKREUZ H
517 GOTISCHE BRONZEFIGUR Höhe: 8,3
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com