vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

572 IMPOSANTE KANNE MIT

572 IMPOSANTE KANNE MIT BECKEN Höhe der Kanne: 52,2 cm. Durchmesser des Beckens: 50 cm. Dieppe, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Das Becken als Holzkorpus mit applizierten Elfenbeinreliefs im konzentrisch angeordnetem Spiegel mit zentralem silbermontiertem Rundmedaillon die lagernde Venus mit Amor darstellend. Umlaufender dichter figurativer Bacchantendekor mit Amoretten und Göttern inmitten von Festtafeln und fruktaler Dekoration. Niedriges Bord mit schwach ansteigender Fahne mit reliefierten Festons und Silberspangen. Die Kanne gefußt mit niedrigem Schaft als Faunsfiguren, die rücklings aneinander sitzen. Korpus durch drei Silberprofilreifen horizontal gegliedert mit figürlichem Griff, der in eine ziselierte Silbermontierung eingearbeitet ist, Weitlippiger Ausguss mit fast vollplastisch geschnitzten Figuren und einem auf einem Silberkopf sitzendem ganzfigürlichen Amor. Minimal rest. (1252031) (13) IMPRESSIVE JUG AND BASIN Height of jug: 52.2 cm. Diameter of basin: 50 cm. Dieppe, second half of the 19th century. Wooden basin with applied ivory reliefs within the concentric well with central silver-mounted round medallion depicting a reclining Venus with Cupid. With minimal restoration. Export restrictios outside the EU. € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 573 GROSSER ELFENBEINHUMPEN (ABB. FOLGENDE SEITEN) Höhe: 46 cm. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, gewulsteter Fuß mit reliefierten Rocaillen und Blüten, den Zügen des Elefantenzahnes folgender Korpus mit dichter figurativer Reliefdekoration, Bacchus inmitten seines Gefolges zeigend umrankt von fruktalen Festons und Personen in durch und durch bukolischem Zusammenhang. Steckscharnierdeckel, Griff aus Satyrhermen und Akanthusblattformen gestaltet. Deckel profiliert und mit locker aufgeschraubtem figürlichen Knauf mit Darstellung einer Person, einem Satyrknaben Wein einschenkend. Boden fehlend. (1252032) (13) LARGE IVORY TANKARD (ILL. FOLLOWING PAGES) Height: 46 cm. Germany, second half of the 19th century. Carved ivory. Noded foot with relief rocailles and blossoms following the outline of the elephant tusk decorated densely in figural relief depicting Bacchus amidst his followers surrounded by fruit festoons. Bottom missing. Export restrictions outside the EU. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89