vor 11 Monaten

Skulpturen & Kunsthandwerk

545 ENGLISCHER

545 ENGLISCHER REISESEKRETÄR 23 x 36,5 x 23 cm. Schlossdeckel bezeichnet „BRAMAH PATENT“ (Bramah Schloss von Joseph Bramah (1748-1814). England, 18. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen ruhender rechteckiger Korpus mit Deckel und Frontlade mit dahinterliegenden Schubfächern. Frontlade und Deckel innen mit goldpunziertem Lederbezug. Innen wie außen aufwändig mit ornamentalen Messingintarsien. Kein Schlüssel vorhanden. Löwenkopfhandhaben vermutlich ergänzt. (1250922) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 546 BAROCKER HOLZPOKAL Höhe: 42 cm. Bodenseitig undeutliche Ritzsignatur und schwarze Sammlungsnummer „62356“. Wohl Skandinavien, 18. Jahrhundert. Wurzelholz, gedrechselt und mit gemugelten Elfensteinplättchen in alternierender Größe verziert. Stand in Blütenform mit mehrfach genodetem Schaft, aufgeschraubtem Kugelkorpus mit aufsteigenden Zügen. Steckdeckel mit Fischblasenrelief und fruktalem Knauf. Gewinde der Kuppa nicht funktionstüchtig. Mindestens einer der Applikationen ergänzt. (12504015) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

547 SCHILDPATTKASSETTE MIT VERGOLDETEN BESCHLÄGEN 7 x 18,5 x 13,5 cm. Flämisch, 18. Jahrhundert. Auf vier Löwentatzenfüßen stehender, kastenförmiger Korpus in dünnem poliertem Schildpatt. Scharnierdeckel und Korpus mit à jour gearbeiteten vergoldeten Beschlägen, Blütenzier, ligiertem deckelseitigem Monogramm und Scharnierlösungen. Inneneinrichtung mit drei Fächern, seitlich zwei Tragehenkel. Ein Schlüssel vorhanden. (12504014) (13) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71