vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

532 MARIA WIRD VON ANNA

532 MARIA WIRD VON ANNA UNTERWIESEN Höhe: 124 cm. Frankreich oder Spanien, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf naturalistisch aufgefasstem Rundsockel die in rot-weißem Gewand dargestellte Maria, ihren Zeigefinger auf ein geöffnetes Buch legend, welches ihr von Anna dargebracht wird. Fassung übergangen. (1251841) (1) (13) SAINT ANNE TEACHING HER DAUGHTER THE VIRGIN MARY Height: 124 cm. France or Spain, 17th century. Wood; carved and polychromy. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

533 ALBARELLO Höhe: 23,5 cm. Palermo, 16. Jahrhundert. Majolika, glasiert. Auf unglasiertem Stand der doppelkonische Korpus mit ausgestellter Mündung. Allseitig mit symmetrischem Ornamentmuster in Blau, Gelb und Orange dekoriert. Frontseitig mit hochovaler Kartusche, einen Heiligen zeigend. Minimal besch. (1251221) (13) € 2.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 534 BILDHAUER DES 17. JAHRHUNDERTS MARMORFIGUR EINES GELEHRTEN ODER GEIST- LICHEN WÜRDENTRÄGERS Höhe: 46 cm. Standfigur in hellem Marmor auf mitgearbeiteter Plinthe. Der lange Mantel steht am Boden auf und wird von der rechten Hand hochgezogen, darüber ein Skapulier mit Kaputze. Der Kopf bedeckt mit einer Haube in Form eines Gelehrtenhutes. Bei der Figur mag es sich um die Assistenzfigur zu einer größeren Denkmalgruppe handeln, im Zusammenhang mit einem Epitaph. Schöne Alterspatina. (1252001) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57