527 PORTALLÖWE 40 x 80 x 27 cm. Italien. In Marmor gestaltete Figur eines liegenden Löwen, dessen Pranken auf einer rechteckigen Basis ruhen. Rücken mit Säulenbasis. Im romanischen Stil. Besch. (1251461) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 528 KRUZIFIX Höhe: 140 cm. Breite: 84 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Alabaster, geschnitten und gefasst. Auf einem mit hinterlegtem Schildpatt verziertem Holzkreuz mit in vergoldetem Messing getriebenen Balkenenden sowie einem INRI-Schild in Alabster geschnitzt. Der noch lebendige Körper Christi in Dreinageltypus mit reich gefälteltem Lendenschurz und sein Haupt hinterfangendem Nimbus. Der Alabasterkorpus naturalistisch mit Resten einer Fassung versehen, das Lendentuch vergoldet. Minimal besch. (1252101) (2) CRUCIFIX Height: 140 cm. Width: 84 cm. Italy, 17th century. Export restrictions outside the EU. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Rückseite Vorderseite 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
579 ZIERLICHE ELFENBEINSPHÄRE Höh
584 UNGEWÖHNLICH GROSSES, FEIN GEA
586 IMPERATORENKOPF Höhe inkl. Soc
589 KREUZANHÄNGER MIT STEIN- UND E
BEDEUTENDES AUGSBURGER TRINKSCHIFF
595 WEINPROBIERSCHALE Höhe: 3,8 cm
600 PAAR SCHWERE SILBERGIRANDOLEN H
Detailabbildungen Lot 603 Mittleres
Vergoldete Kugel mit gravierten Dar
605 MINIATUREVANGELIUM VON 1671 5,2
606 PAAR GROSSE SILBERNE FALKEN Hö
607 PAAR VERSILBERTE TONDI MIT MYTH
611 MEMENTO MORI-FIGUR IN TERRAKOTT
615 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:
620 HEILIGER HUBERTUS VON LIÈGE H
623 SCHNITZFIGUR EINES JÜNGLINGS I
627 ATHENE UND MERKUR Höhe jeweils
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com