vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

527 PORTALLÖWE 40 x 80

527 PORTALLÖWE 40 x 80 x 27 cm. Italien. In Marmor gestaltete Figur eines liegenden Löwen, dessen Pranken auf einer rechteckigen Basis ruhen. Rücken mit Säulenbasis. Im romanischen Stil. Besch. (1251461) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 528 KRUZIFIX Höhe: 140 cm. Breite: 84 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Alabaster, geschnitten und gefasst. Auf einem mit hinterlegtem Schildpatt verziertem Holzkreuz mit in vergoldetem Messing getriebenen Balkenenden sowie einem INRI-Schild in Alabster geschnitzt. Der noch lebendige Körper Christi in Dreinageltypus mit reich gefälteltem Lendenschurz und sein Haupt hinterfangendem Nimbus. Der Alabasterkorpus naturalistisch mit Resten einer Fassung versehen, das Lendentuch vergoldet. Minimal besch. (1252101) (2) CRUCIFIX Height: 140 cm. Width: 84 cm. Italy, 17th century. Export restrictions outside the EU. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Rückseite Vorderseite 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.