515 ROMANISCHES PROZESSIONSKREUZ Höhe inkl. Stand: 37 cm. Höhe ohne Stand: 24,5 cm. Frankreich, spätes 12./ frühes 13. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und teilemailliert. Beidseitig graviertes Kreuz mit zwei an den Balkenenden vorhandenen Kartuschen wohl zur Aufnahme von Reliquien oder Schmucksteinen, eine weitere vakante Stelle innerhalb des oberen als Lilie gearbeiteten Balkenendes. Aufmontierte bekrönte Christusfigur mit Lendenschurz in lebendigem Zustand im Viernagel typus. Rechts und links der Hände gravierte Adorantendarstellungen. Rückwärtig ein graviertes Tondo mit Darstellung des Christus als Weltenherrscher. (1250222) (1) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
516 AUGSBURGER KRUZIFIX Höhe: 28,9 cm. Augsburg, 16. Jahrhundert. In dichtem Holz gearbeitete, oktogonal geschnitzte Holzbalken mit Ormolu-Enden mit vegetabilen Ornamenten und Knäufen. Christus im Dreinageltypus vollplastisch und vergoldet wiedergegeben mit fein ziselierter Haar- und Barttracht sowie Dornenkranz. Darüber Strahlenkranz und bewegter INRI-Tafel. Zu Füßen Christi eine ebenso fein gegossene und ziselierte Marienfigur. Aufhängering. (1250492) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
572 IMPOSANTE KANNE MIT BECKEN Höh
575 MONUMENTALER NARWALZAHN Länge:
577 AUSSERGEWÖHNLICHE SELTENE UND
578 MEERSCHAUMPFEIFE MIT DEM BEKRÖ
582 ELFENBEINFIGUR EINES MÄRTYRERS
WIENER BERGKRISTALLPOKAL MIT BUNTEM
WIENER HIPPOKAMP IN BERGKRISTALL VO
591 SILBERFIGUR EINES FLUSSGOTTES G
593 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh
597 AUGSBURGER WÖCHNERINNENSCHÜSS
602 PAAR VERMEILSCHRAUBFLASCHEN Hö
604 VERGOLDETE SPHÄRE MIT KIRCHLIC
Runder, in Elfenbein geschnitzter F
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 610 ELFENBEIN
613 LAOKOON-GRUPPE IN BRONZE Höhe:
618 MINIATUR-KUSSENKAST 69,6 x 79,2
622 DER HEILIGE JOHANNES Höhe inkl
625 KLASSIZISTISCHER ELFENBEINPOKAL
KATALOG V MODERNE & IMPRESSIONISTEN
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com