vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

515 ROMANISCHES

515 ROMANISCHES PROZESSIONSKREUZ Höhe inkl. Stand: 37 cm. Höhe ohne Stand: 24,5 cm. Frankreich, spätes 12./ frühes 13. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und teilemailliert. Beidseitig graviertes Kreuz mit zwei an den Balkenenden vorhandenen Kartuschen wohl zur Aufnahme von Reliquien oder Schmucksteinen, eine weitere vakante Stelle innerhalb des oberen als Lilie gearbeiteten Balkenendes. Aufmontierte bekrönte Christusfigur mit Lendenschurz in lebendigem Zustand im Viernagel typus. Rechts und links der Hände gravierte Adorantendarstellungen. Rückwärtig ein graviertes Tondo mit Darstellung des Christus als Weltenherrscher. (1250222) (1) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

516 AUGSBURGER KRUZIFIX Höhe: 28,9 cm. Augsburg, 16. Jahrhundert. In dichtem Holz gearbeitete, oktogonal geschnitzte Holzbalken mit Ormolu-Enden mit vegetabilen Ornamenten und Knäufen. Christus im Dreinageltypus vollplastisch und vergoldet wiedergegeben mit fein ziselierter Haar- und Barttracht sowie Dornenkranz. Darüber Strahlenkranz und bewegter INRI-Tafel. Zu Füßen Christi eine ebenso fein gegossene und ziselierte Marienfigur. Aufhängering. (1250492) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39