508 SEHR GROSSE SANKT MARTINS-FIGUR Höhe ohne Sockel: 100 cm. Gesamthöhe: 104 cm. Frankreich, 15. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Auf sekundärem Präsentationssockel. Dargestellt ist Martin von Tours (um 316 n. Chr.-397 n. Chr.), der ab 334 n. Chr. als Soldat in Amiens stationiert war, wodurch die Rüstung, welche er trägt, legitimiert wird. Der Martinsmantel, welchen er im Begriff ist zu teilen, gehörte zu der Merowingerzeit zum Kronschatz der fränkischen Könige. Schon der Frankenkönig Chlodwig erhob Martin zum Nationalheiligen und Schutzherren der fränkisch-merowin gischen Könige. Wurmstichig. (1251305) (1) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
509 SEHR GROSSER ERZENGEL MICHAEL Höhe: 109 cm. 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf einer abstrahierten Wolkenbank mit Cherubimschnitzerei die nach vorne schreitende Figur des Erzengels, mit einem Füllhorn als Kerzentülle in seiner rechten Hand, mit ausgebreiteten, nach oben strebenden Flügeln. Die Fassung in Ocker und leichter Vergoldung. Das leicht gefältelte Gewand in parallelen Mustern mit einer Cherubimagraffe. Rest. (1251304) (1) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33
zum Größenvergleich 561 GIROLAMO
563 TISCHBRONZE EINER VENUS MIT APF
566 ITALIENISCHES TINTENFASS IN BRO
572 IMPOSANTE KANNE MIT BECKEN Höh
575 MONUMENTALER NARWALZAHN Länge:
577 AUSSERGEWÖHNLICHE SELTENE UND
578 MEERSCHAUMPFEIFE MIT DEM BEKRÖ
582 ELFENBEINFIGUR EINES MÄRTYRERS
WIENER BERGKRISTALLPOKAL MIT BUNTEM
WIENER HIPPOKAMP IN BERGKRISTALL VO
591 SILBERFIGUR EINES FLUSSGOTTES G
593 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh
597 AUGSBURGER WÖCHNERINNENSCHÜSS
602 PAAR VERMEILSCHRAUBFLASCHEN Hö
604 VERGOLDETE SPHÄRE MIT KIRCHLIC
Runder, in Elfenbein geschnitzter F
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 610 ELFENBEIN
613 LAOKOON-GRUPPE IN BRONZE Höhe:
618 MINIATUR-KUSSENKAST 69,6 x 79,2
622 DER HEILIGE JOHANNES Höhe inkl
625 KLASSIZISTISCHER ELFENBEINPOKAL
KATALOG V MODERNE & IMPRESSIONISTEN
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com