vor 3 Jahren

Skulpturen & Kunsthandwerk

508 SEHR GROSSE SANKT

508 SEHR GROSSE SANKT MARTINS-FIGUR Höhe ohne Sockel: 100 cm. Gesamthöhe: 104 cm. Frankreich, 15. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Auf sekundärem Präsentationssockel. Dargestellt ist Martin von Tours (um 316 n. Chr.-397 n. Chr.), der ab 334 n. Chr. als Soldat in Amiens stationiert war, wodurch die Rüstung, welche er trägt, legitimiert wird. Der Martinsmantel, welchen er im Begriff ist zu teilen, gehörte zu der Merowingerzeit zum Kronschatz der fränkischen Könige. Schon der Frankenkönig Chlodwig erhob Martin zum Nationalheiligen und Schutzherren der fränkisch-merowin gischen Könige. Wurmstichig. (1251305) (1) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

509 SEHR GROSSER ERZENGEL MICHAEL Höhe: 109 cm. 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf einer abstrahierten Wolkenbank mit Cherubimschnitzerei die nach vorne schreitende Figur des Erzengels, mit einem Füllhorn als Kerzentülle in seiner rechten Hand, mit ausgebreiteten, nach oben strebenden Flügeln. Die Fassung in Ocker und leichter Vergoldung. Das leicht gefältelte Gewand in parallelen Mustern mit einer Cherubimagraffe. Rest. (1251304) (1) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33