593 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höhe: 4,5 cm. Maximale Breite: 16 cm. Gewicht: 122 g. Neben einem der Tragegriffe Augsburger Beschau und verschlagenes Meisterzeichen sowie Tremolierstich. Augsburg, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über ovalem Stand die passige Wandung, der Spiegel mit getriebenen und ziselierten Früchten, die Wandung ornamental verziert. Längsseiten mit zwei Tragegriffen. Minimal rest. (12515312) (13) € 800 - € 1.200 594 AUGSBURGER KUGELFUSSDECKELBECHER Höhe: 20,5 cm. Gewicht: 452 g. Boden und Deckel punziert: Augsburger Beschau und Meistermarke Johann Fassnacht (Seling 1820, Meister ab 1686). Am Boden zwei hebräische Buchstaben in Tremoliertechnik „D“ und „K“ (Dallet und Kuf). Augsburg, um 1700. Silber, getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Auf drei Kugelfüßen der leicht konische nach oben auslaufende Korpus mit niedrigem Stülpdeckel und Kugelknauf. Wandung und Deckelprofil mit reliefiertem und graviertem Régence-Dekor mit Lambrequiens, Vogel- Rankenmotiv und Bandelwerkdekor. Je Kugel mit zwei Löchlein. Deckelknauf etwas schief. (1251538) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
595 WEINPROBIERSCHALE Höhe: 3,8 cm. Maximale Breite: 15,5 cm. Gewicht:104 g. Neben einem Henkel der Augsburger Pyr als Beschauzeichen und ein verschlagenes Meisterzeichen. Augsburg, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Ovale Form mit getriebenen Kirschen im Spiegel und ornamentaler Zier auf der passigen Wandung. Längsseiten mit zwei Tragehenkeln. (12515311) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix 596 BAROCKE VERMEILSALIERE INFO | BIETEN Höhe: 14 cm. Gewicht: 198 g. Standring und Kuppa mit zwei unidentifizierten Punzen sowie 13 Lot. Deutschland, 17. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert und vergoldet. Profilierter Standringmit Lorbeerblattkranzfries in Relief. Gekehlter kurzer Schaftansatz mit figürlichem Schaft in Form eines sitzenden Faunes, eine gemuschelte Kuppa tragend mit Handhabe in Form eines Pferdekopfes. (1251532) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
BLATT AUS EINEM ANTIPHONAR um 1500
MUSEALER SILBERNER DOPPELKOPF 14. J
ANBETUNG DES KINDES IN BETLEHEM TIL
Translate all texts into your prefe
SÜDDEUTSCHE MADONNA Um 1450 506 MA
509 SEHR GROSSER ERZENGEL MICHAEL H
512 ROMANISCHE CHRISTUSFIGUR Höhe
515 ROMANISCHES PROZESSIONSKREUZ H
517 GOTISCHE BRONZEFIGUR Höhe: 8,3
521 BERTEL THORVALDSEN, 1770 - 1844
523 PAAR SELTENE BUCHSBAUMRELIEFS M
529 LOUIS XIV - REISESCHATULLE 9 x
531 BÜSTE DES CARACALLA Höhe: 98
533 ALBARELLO Höhe: 23,5 cm. Paler
537 MARMORKOPF EINER FRAU Höhe ink
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com