vor 1 Jahr

Skulpturen & Kunsthandwerk, Fossile Ausgrabungen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

863TILMAN

863TILMAN RIEMENSCHNEIDER,UM 1460 HEILIGENSTADT – 1531 WÜRZBURG,WERKSTATTMUSEALE SCHNITZFIGURAUFERSTEHUNGSCHRISTUSHöhe: 54 cm.Lindenholz, dunkle Alterspatina. Die vollrund geschnitzteund fein gearbeitete Stand figur zeigt denAuferstandenen auf einem mitgearbeiteten kurzen Rasensockel.Die Körperhaltung aufrecht, die Beine imKontrapost, wobei das linke Bein in eleganter Haltungvor das rechte gestellt ist. Der schlanke Körper mitdem Lendentuch bedeckt, das an der Vorderseite geschlungenist, und dessen Tuchende zwischen denBeinen noch lang herabzieht – ein bei Riemenschneidernicht seltenes stilistisches Merkmal. Über dieSchultern ist ein lang herabziehender Mantel gelegt,der schleifenförmige Falten unterhalb der Armbeugenausbildet und auf der Rasenplinthe aufliegt. Insgesamtbildet der geöffnete, weitgehend über den Rücken gelegteMantel eine mandorlaförmige Folie für die Gestalt.Der Oberkörper zeigt die feinen Hebungen des Rippenbogens.Größte Aufmerksamkeit ist der Gestaltungdes Hauptes gewidmet. Für den Stil Riemenschneidersist der kräftig-wulstige Kranz der geflochtenenDornenkrone typisch, vor allem hier auch die vierfachevertikale Kranzbindung über der Stirn. Das Gesicht istvon höchster Ausdruckskraft. Typisch dabei die nachdenklichhalbgeöffneten Augenlider einer Innenschau.Ebenso die leicht vortretende betonte Unterlippe sowiedie in symmetrischen Kringeln endenden Spitzenan Lippen- und Kinnbart. Riemenschneiders Stil entsprechenauch die seitlich großzügig geschwungenenund gedrehten Haarsträhnen.Vergleiche mit Werken des Meisters lassen erkennen,dass die hier vorliegende Arbeit nicht mit denfrühesten Werken Riemenschneiders, sondern ehermit denen der Zeit um 1490-1510 in Zusammenhangzu sehen ist. Vergleichbar die Steinfigur „Christus alsSchmerzensmann“ von 1490-1495, die ehemals in einembauplastischen Zusammenhang stand, jetzt imBayerischen Nationalmuseum zu sehen ist.Die Qualität lässt einen Schüler oder einen der oft biszu zwölf Werkstattmitarbeiter vermuten bzw. einenSchnitzer von Rang aus dem engen Umkreis.Fehlstellen: rechter Arm, Fingerspitzen der linkenHand, großer Zeh des linken Fußes.Literatur:Vgl. Max H. von Freeden, Tilman Riemenschneider.Leben und Werk, München/ Berlin 1981.Vgl. Justus Bier, Tilman Riemenschneider. His Lifeand Work, Lexington, KY 1982.Vgl. Hanswernfried Muth, aktualisiert von Iris Kalden-Rosenfeld, Riemenschneider in Franken, Königsteinim Taunus 2009.Vgl. Iris Kalden-Rosenfeld, Tilman Riemenschneiderund seine Werkstatt. Mit einem Katalog der allgemeinals Arbeiten Riemenschneiders und seiner Werkstattakzeptierten Werke, Königstein im Taunus 2019.A.R. (13411525) (11)TILMAN RIEMENSCHNEIDER,CA. 1460 HEILIGENSTADT – 1531 WÜRZBURG,WORKSHOP OFCARVED FIGURE OF MUSEUM-QUALITYTHE RISEN CHRISTHeight: 54 cm.Limewood, dark aged patina. The present figure iscomparable to a stone figure of “Christ as a Man ofSorrows” from ca. 1490-95, which was formerly in asculptural context and is today held at the BavarianNational Museum in Munich. The quality suggests astudent or one of the often up to 12 workshop assistants,or a high-ranking wood carver from the immediatevicinity. Missing parts: right arm, fingertips of theleft hand, big toe of the left foot.€ 20.000 - € 30.000SistrixINFO | BIETEN864GOTISCHE DREIFUSSKANNEHöhe: 20 cm.Wohl Italien oder Spanien, Ende 14. Jahrhundert.Bronzeguss, schwarze Patina. Die ausstehenden Füßetragen einen bauchigen Gefäßkörper mit leicht eingezogenemhohem Hals; der Henkel geschweift, ebensodie röhrenförmige Tülle mit Stegverbindung.(1340376) (11)€ 5.000 - € 7.000SistrixINFO | BIETEN42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

865TAPISSERIE-FRAGMENT70 x 85 cm.Brüssel, um 1530.Ausschnitt vermutlich einer biblischen Szene, inmitteneiner Landschaft mit Architekturstaffage. Zentralwidergegebene aufwändig gekleidete Figur mit einerHand nach rechts weisend, wo weitere Köpfe zu sehensind. In seiner anderen Hand ein Zepter oder Heroldsstab.Die dahinterliegende hügelige Landschaft endetrechts im Hintergrund in einem offenen Gewässer.(13403029) (13)€ 1.500 - € 2.000SistrixINFO | BIETEN866SPÄTGOTISCHES SCHNITZRELIEF:„ANBETUNG DES KINDES“Höhe: 57 cm.Breite: 35 cm.Tiefe: 10 cm.Wohl Südtirol um 1490/1500.Im Hochrelief gearbeitet. Im Zentrum Maria in langemMantel, nach rechts vor dem Kind in Anbetung kniend.Das lockige Haar zieht in langen Strähnen die Schulternherab, die Hände gefaltet. Das Kind auf einem Tuch,das von zwei Engeln gehalten wird, dahinter ein weitererEngel mit gefalteten Händen. Die Figuren hinterfangenvon geschnitztem, geflochtenem Weidezaun,der vom Fuß eines Hügels hochzieht, seitlich linksdahinter Esel und Ochse, auf dem Hügel die Figureines Hirten, der zum Firmament (Stern) aufblickt.Qualitätvolles Werk. Ehem. Farbfassung entfernt. A.R.(13408111) (11)€ 6.000 - € 8.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com43