851USCHEBTI DES IRET-HOR-ERUHöhe: 20,1 cm.Ägypten, 29. Dynastie, frühe ptolomäische Periode,398-300 v. Chr.Fayence, glasiert. Geboren zu Ehren von Djed-hathores-ankh,Priester in Herakleopolis, Hacke und Saatgutüber der linken Schulter haltend mit geflochtenemBart und eine gestreifte dreiteilige Perücke tragend;die neun Zeilen der Inschrift beginnen und enden amhinteren Pfeiler. (†)Provenienz:Gesammelt in Ägypten 1920-1925.Martin Boddewijn, Belgische Privatsammlung.Auktion Sotheby’s, London, 03. Juli 2018, Lot 75.Literatur:Vgl. Jaques F. Aubert, Liliane Aubert Statuetteségyptiennes. Chaouabtis, ouchebtis, Paris 1974,S. 261, Abb. 160. (1290155) (13)€ 4.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN852RÖMISCHE DECKELURNE30 x 32 x 29 cm.Römisch, 1. Jahrhundert n. Chr.Vorderseite mit zwei einander gegenübergestelltenVögeln, die auf beiden Enden einer schweren Girlandeaus Blättern und Früchten thronen und einegerahmte rechteckige Tafel flankieren, auf der eineeinzeilige Inschrift mit der Aufschrift „MEMNO“ eingraviertist. Jede Seite mit einem Akanthuskelchbeschnitzt, der sich in vier symmetrische Rollen ausbreitet,die jeweils eine Rosette in der Mitte haben,Zwei Vögel mit angelegten Flügeln in der Lünette desarchitektonisch aufgefassten Steckdeckels. Giebeldachmit gewölbten Enden, blattförmigen Kacheln undGiebel, der in flachem Relief mit zwei Vögeln beschnitztist, die eine Pflanze begleiten. Verso kursorischbearbeitet, restauriert. (†)Provenienz:Sotheby’s, 03. Juli 2018, Lot 35. (12901452) (13)ROMAN LIDDED URN30 x 32 x 29 cm.Roman, 1st century AD. (†)Provenance:Sotheby’s, 3 July 2018, lot 35.€ 17.000 - € 25.000SistrixINFO | BIETEN22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
888KLEINER MAJOLIKA-ALBARELLOHöhe:
891MAJOLIKA-TELLERDurchmesser: 26 c
894PAAR ORNAMENTAL VERZIERTE ALBARE
897MAJOLIKA-ALBARELLO MIT WAPPENDEK
899SELTENER MAJOLIKA-ALBARELLOHöhe
904MAJOLIKA-ALBARELLOHöhe: 26 cm.S
907MAJOLIKA-PLATTE MIT HEILIGEM HIE
913MAJOLIKA-AQUAMANILEHöhe: 30 cm.
920ANTIKE FIGURENGRUPPE:FAUN UND J
924TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHIF
Detailabbildung927ISLAMISCHE BRONZE
930HERKULES IM KAMPF MIT DEM LÖWEN
935SELTENES SCHREIBZEUG27 x 23 x 15
939SCHÄDEL EINES CROCODYLOMORPH(DY
943HAIFOSSIL(INDETERMINATE SP.)Maß
947RIESENMUSCHEL(TRIDACNA GIGANTEUS
951LANDSCHILDKRÖTE(STYLEMYS NEBRAS
954TISCH AUS VERSTEINERTEM HOLZ(ARA
956GOGOTTE: „EURYTMIA“Maße mit
KATALOG VIILIVING & VARIA,MOVIE COL
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com