vor 1 Jahr

Skulpturen & Kunsthandwerk, Fossile Ausgrabungen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

851USCHEBTI DES

851USCHEBTI DES IRET-HOR-ERUHöhe: 20,1 cm.Ägypten, 29. Dynastie, frühe ptolomäische Periode,398-300 v. Chr.Fayence, glasiert. Geboren zu Ehren von Djed-hathores-ankh,Priester in Herakleopolis, Hacke und Saatgutüber der linken Schulter haltend mit geflochtenemBart und eine gestreifte dreiteilige Perücke tragend;die neun Zeilen der Inschrift beginnen und enden amhinteren Pfeiler. (†)Provenienz:Gesammelt in Ägypten 1920-1925.Martin Boddewijn, Belgische Privatsammlung.Auktion Sotheby’s, London, 03. Juli 2018, Lot 75.Literatur:Vgl. Jaques F. Aubert, Liliane Aubert Statuetteségyptiennes. Chaouabtis, ouchebtis, Paris 1974,S. 261, Abb. 160. (1290155) (13)€ 4.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN852RÖMISCHE DECKELURNE30 x 32 x 29 cm.Römisch, 1. Jahrhundert n. Chr.Vorderseite mit zwei einander gegenübergestelltenVögeln, die auf beiden Enden einer schweren Girlandeaus Blättern und Früchten thronen und einegerahmte rechteckige Tafel flankieren, auf der eineeinzeilige Inschrift mit der Aufschrift „MEMNO“ eingraviertist. Jede Seite mit einem Akanthuskelchbeschnitzt, der sich in vier symmetrische Rollen ausbreitet,die jeweils eine Rosette in der Mitte haben,Zwei Vögel mit angelegten Flügeln in der Lünette desarchitektonisch aufgefassten Steckdeckels. Giebeldachmit gewölbten Enden, blattförmigen Kacheln undGiebel, der in flachem Relief mit zwei Vögeln beschnitztist, die eine Pflanze begleiten. Verso kursorischbearbeitet, restauriert. (†)Provenienz:Sotheby’s, 03. Juli 2018, Lot 35. (12901452) (13)ROMAN LIDDED URN30 x 32 x 29 cm.Roman, 1st century AD. (†)Provenance:Sotheby’s, 3 July 2018, lot 35.€ 17.000 - € 25.000SistrixINFO | BIETEN22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.