vor 3 Jahren

440 SUMERISCHER

440 SUMERISCHER KEILSCHRIFTZIEGEL MIT EINER INSCHRIFT DES AMAR-SIN 26,5 x 26,5 cm. Sumerisch, 2046-2038 v. Chr. Kompletter Tonziegel mit einer Inschrift, die den Namen des Amar-Sin, des dritten Königs der dritten Dynastie von Ur trägt. Amar-Sin ist heute bekannt dafür, dass er sich bemühte, die alten Stätten von Sumer wieder in Stand zu setzen. Die handgestempelte Inschrift bedeutet übersetzt „Amar-Sin, der Einzige, gerufen vom Gott Enlil in der Stadt Nippur, Unterstützer des Tempels von Enlil, der starke König, der König von Ur, der König der vier Teile von Himmel und Erde, für den Gott Enki, seinen geliebten Gott, hat er (Amar-Sin) seinen geliebten (Tempel) Abzu errichtet.“ Mit Resten von Bitumen, mit dem der Ziegel, unlesbar von außen, im Mauerwerk verarbeitet war. Wohl aus Eridu. Gesockelt. Beinahe kompletter Ziegel mit minimalen Bestoßungen. Provenienz: Privatsammlung Achim Klett, Bayern, erworben 1975. Seitdem in Familienbesitz. Mit alter Sammlungsfotografie und handschriftlicher Provenienzbestätigung. (1240077) (10) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

441 KALKSTEINRELIEF DES ITI Höhe: 67 cm. Breite: 35 cm. Ägyptisch, Altes Reich, 5.-6. Dynastie, 2498-2181 v. Chr. Großes Kalksteinfragment, das einen Würdenträger in Schrittstellung nach links zeigt. Er trägt eine kurze Perücke mit eng in Zeilen gesetzten Löckchen sowie einen Kilt mit fast vertikalen Falten. Über der Figur, die in der Linken senkrecht ein Zepter und in der Rechten waagerecht eine Keule hält, eine mehrzeilige Inschrift. Darin wird der Wab-Priester Iti genannt, „der Auf seher des Magistrats, der selige Iti“. Das Relief, von dem zumindest eine Parallele im Kunsthandel bekannt ist, diente einst als Torpfosten. Es zeigt Iti bei Tag vorwärts schreitend, wiedergeboren nach seinem Tode. Neuesten Erkenntnissen zufolge stammt dieses Relief aus einem Grab in Gizeh mit der Nummer D221, das zwischen 1903 und 1907 vom deutschen Ägyptologen Georg Steindorff ausgegraben wurde. Vergleiche dazu die Erwähnung in: Bertha Porter, Topo graphical Bibliography of Ancient Egyptian Hieroglyphic Texts, Reliefs, and Paintings, III. Memphis, Oxford 1974, S. 117. Darüber hinaus ist die Stele publiziert in: Grusenmeyer- Woliner, A World of Sculpture IV, S. 124. Gesockelt. Oberfläche gereinigt und an einigen wenigen Stellen stabilisiert, geringe Bestoßungen. LIMESTONE RELIEF OF THE ITI Height: 67 cm. Width: 35 cm. Egyptian, Old Kingdom, 5th-6th Dynasty, 2498-2181 BC. Provenance: Private collection, England, before 1989. Thence private collection, Belgium, Karim Grusenmeyer. Exhibitions: BRAFA, Brussels, January 2016. TEFAF, Maastricht, March 2017. € 60.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Englische Privatsammlung vor 1989. Danach Belgische Privatsammlung Karim Grusenmeyer. Ausstellungen: Januar 2016 auf der BRAFA in Brüssel sowie im März 2017 auf der TEFAF in Maastricht. (12400711) (10) zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103