vor 3 Jahren

402 FLÄMISCHER LEUCHTER

402 FLÄMISCHER LEUCHTER Höhe: 29 cm. Bodenseitige Inventarnummer „9917“. Flandern, 15. Jahrhundert. In Messingbronze gegossen. Runde Form mit profiliertem Stand, weite Traufschale. Dorn aus genodetem Schaft erwachsend, um diesen herum angedeutete, durch Lilien bekrönte Flügel, diese wohl beschliffen bzw. verändert. (1240494) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 403 SCHNITZFIGUR EINER MADONNA MIT KIND Höhe: 94 cm. Westdeutschland, Ende 16. Jahrhundert. Standfigur auf mitgeschnitzter Plinthe im Kontrapost stehend, das rechte Knie zeichnet sich im Kleid ab, das seitlich herabzieht und mittig durch gekrüppelte Schüsselfalten wiedergegeben ist. Das Kind, in der linken Armbeuge von der Hand der Maria gehalten, hält die Hand zum Segensgestus erhoben, im linken Händchen eine Weltkugel, die Beine überkreuzt als Symbol der Herrschaft des königlichen Weltreiches Christi. Die rechte Hand der Maria wohl erg., das Haupt mit seitlich zur Schulter herabziehenden Haarsträhnen, mit darauf aufgesetzter Krone. Das Gesicht etwas überarbeitet und geglättet, die erkennbaren Wurmgänge zeigen, dass die Figur ehemals gefasst war, hinten gehöhlt, Lindenholz. (1240752) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBESCHLÄGEN 15,7 x 20,8 x 15,8 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Nadelholzkorpus mit Tropenholz und Elfenbeinbandeinlagen furniert. Über profiliertem Stand rechteckiger Korpus mit Klappfront mit Schloss und Schlüssel. Architektonische Inneneinrichtung mit drei bogengesäumten, durch Säulen gegliederten Schubfächern, gerahmt von zwei flachen horizontalen Schüben. Inwandig und außen mit ziselierten Silberapplikationen. (12206426) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 405 ELFENBEINHUMPEN Höhe: 29,5 cm. Obere Montierung mit doppelter Punzierung mit Fantasiemarken. Deutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben und gegossen. Elfenbein, geschnitzt. Profilierter Standring mit getriebenen holländischen Blumen. Elfenbeinwandung beschnitzt mit Bacchanalszene (Elfenbein etwas rissig). Montierung in Silber mit Stülpscharnierdeckel mit getriebenen Blüten und Zapfenknauf (wohl erg.), Maskaronhenkel mit Delfindaumenruh. Minimal besch. (12404213) (13) IVORY AND SILVER TANKARD Height: 29.5 cm. Top mounting with double hallmark with fantasy marks. Germany, 19th century. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57